U18-Frauen-Nationalmannschaft

Termine Saison 2022/23:

Lehrgänge in Füssen 13.07. bis 17.07.2022 | 23.08. bis 28.08.2022 | 13.12. bis 18.12.2022 | 17.03. bis 19.03.2023 

2022 IIHF High Performance Camp in Vierumäki, FIN | 08.07. bis 15.07.2022

4-Nationen-Turnier in Väsby, SWE | 09.11. bis 13.11.2022

4-Nationen-Turnier in Füssen, GER | 09.11. bis 13.11.2022

2023 IIHF-U18-Frauen-Weltmeisterschaft Division I in Ritten, ITA 09.01. bis 15.01.2023  

 


 

Lehrgang in Füssen inkl. Länderspiele

23.08. bis 28.08.2022

27.08.2022 | 17:00 | Deutschland – Österreich 1:3

28.08.2022 | 11:00 | Deutschland – Österreich 1:6  

 

4-Nationen-Turnier in Väsby, SWE

09.11. bis 13.11.2022

Teilnehmer: Deutschland, Schweiz, Schweden, Slowakei

10.11.2022 | 15:00 | Schweiz – Deutschland 2:0

11.11.2022 | 19:00 | Schweden – Deutschland 7:0

12.11.2022 | 14:00 | Deutschland – Slowakei 1:5 (Tor: Lilianne Gottfried)  

 

4-Nationen-Turnier in Füssen, GER

09.11. bis 13.11.2022

Teilnehmer: Deutschland, Schweiz, Schweden, Österreich

15.12.2022 | 16:00 | Deutschland – Österreich 0:1

16.12.2022 | 18:30 | Deutschland – Schweiz 0:2

17.12.2022 | 14:30 | Deutschland – Schweden 0:10

 

2023 IIHF-U18-Frauen-Weltmeisterschaft Division I in Ritten, ITA

09.01. bis 15.01.2023  

09.01.2023 | 13:00 | Norwegen – Deutschland 1:3 (Tore: Schaffrath, Rose, Del Monte)

10.01.2023 | 13:00 | Deutschland – Ungarn 3:1 (Tore: Klein, Schmidt, Weichenhain)

12.01.2023 | 13:00 | Deutschland – Österreich 2:0 (Tore: Gruss, Hanack)

13.01.2023 | 13:00 | Italien – Deutschland 0:1 (Tor: Fantin)

15.01.2023 | 20:00 | Deutschland – Frankreich 1:2 (Tor: Gruss)

 

Alle Spiele gibt es hier zu sehen.

 


 

KADER IIHF-U18-FRAUEN-WM DIVISION I IN RITTEN, ITA (Stand: 13.01.2023):

Nr. Position Nachname Vorname Verein 2022/23
30 GK Brammen Sara Magdalena Iserlohner EC
29 GK Schultes Chiara EHC Straubing
         
21 D Geyer Frida Eisbären Juniors Berlin
2 D Hoppe Hanna ES Weißwasser
10 D Pietschmann Elisa Eisbären Berlin Juniors
5 D Schaffrath Charlott ECDC Memmingen Indians
3 D Schrick Martina Löwen Frankfurt
4 D Kindl Anna HC Landsberg
         
9 F Bürge Kim EV Lindau
7 F Gottfried Lilianne EC Bergkamen
11 F Gruß Anastasia ETC Crimmitschau
17 F Hanack Emmi-Lee Eisbären Juniors Berlin
6 F Klare Felina EC Bergkamen
19 F Klein Lucy ERC Ingolstadt
16 F Rose Anna HC Landsberg
22 F Schmidt Leni ETC Crimmitschau
12 F Seyer Anabel HC Landsberg
23 F Del Monte Riley North York Storm
13 F Weichenhain Hanna EV Lindau
20 F Zielinski Theresa EHC Bad Aibling
 
STAFF: Franziska Busch (Cheftrainerin), Anja Strohmenger (Assistenztrainerin), Thomas Schädler (Assistenztrainer), Viona Harrer (Torwarttrainerin), Thomas Dorsch (Athletiktrainer), Hannah Raths (Physiotherapeutin), Dr. Anna Schlichting (Team Ärztin), Roland Hohenester (Equipment Manager), Kathrin Fring (Team Managerin)