U17-Nationalmannschaft

Termine:

5-Nationen-Turnier in Colorado Springs, USA | 05.08. bis 15.08.2022

4-Nationen-Turnier in Poprad, SVK | 08.11. bis 13.11.2022

2-Nationen-Turnier in Deggendorf  Gruppe 1 | 07.02. bis 09.02.2023

2-Nationen-Turnier in Deggendorf  Gruppe 2 | 09.02. bis 11.02.2023  

 


 

5-Nationen-Turnier in Colorado Springs, USA

05.08. bis 15.08.2022

09.08.2022 | 19:00 (dt. Zeit 03:00 +1) | USA – Deutschland 10:1 (Tor: Herzog)

10.08.2022 | 15:00 (dt. Zeit 23:00) | Slowakei – Deutschland 8:2 (Tore: Schams, Kerbel)

11.08.2022 | 15:00 (dt. Zeit 23:00) | Schweiz – Deutschland 4:5 (Tore: Schütz 2x, Hofverberg, Bickel, Merkl)

12.08.2022 | 15:00 (dt. Zeit 23:00) | Tschechien – Deutschland  4:1 (Tor: Herzog)

 

4-Nationen-Turnier in Poprad, SVK

08.11. bis 13.11.2022

Teilnehmer: Deutschland, Slowakei, Frankreich, Schweiz

10.11.2022 | 13:30 | Frankreich – Deutschland 5:2 (Tore: Maul, Griva)

11.11.2022 | 17:00 | Slowakei – Deutschland 9:0

12.11.2022 | 11:30 | Deutschland – Schweiz 1:6 

 

2-Nationen-Turnier in Deggendorf

07.02. bis 11.02.2023  

Teilnehmer: Deutschland, Slowakei

09.02.2023 | 18:15 | Deutschland – Slowakei

10.02.2023 | 15:00 | Slowakei – Deutschland

11.02.2023 | 11:00 | Deutschland – Slowakei

 

Alle Spiele werden im Livestream auf DEB-online.live übertragen.

 


 

KADER 2-NATIONEN-TURNIER IN DEGGENDORF GRUPPE 1, GER (Stand: 06.02.2023)

Pos. Nachname Vorname Geb.-Dat. Verein 2022/23
GK Elagin Michail 08.01.2006 Jungadler Mannheim
GK Vieillard Linus 15.02.2006 Eisbären Juniors Berlin
         
DF Kaiser Rio 07.10.2006 Red Bull Hockey Akademie
DF Händel Carlos 31.03.2007 Jungadler Mannheim
DF Hahn Noah 04.10.2006 Iserlohner EC
DF Ficenec Jacob 20.02.2006 Jungadler Mannheim
DF Schams Manuel 26.01.2006 Jungadler Mannheim
DF Schlenker Colin Farell 08.04.2006 Schwenninger ERC
DF Serikow Finn 16.11.2006 EV Landshut
DF Merkl Maximilian 27.06.2006 EHC 80 Nürnberg
         
FW Oswald Maximilian 31.03.2006 EV Landshut
FW Maul Nick 09.04.2006 Red Bull Hockey Akademie
FW Seidl Simon 04.06.2006 EV Landshut
FW Schwarz Tobias 05.04.2006 EV Landshut
FW Schütz Tim 19.04.2006 Okanagan Hockey Academy
FW Pul Elias 15.05.2006 Red Bull Hockey Akademie
FW Sager Clemens 10.02.2006 Eisbären Juniors Berlin
FW Otten Bennet 04.01.2006 Düsseldorfer EG
FW Herzog Max 27.04.2006 Jungadler Mannheim
FW Biggins Nikolas 02.06.2006 Jungadler Mannheim
FW Lindner Laurin 14.02.2006 ESC Dresden
FW Bickel Maxime 29.08.2006 Jungadler Mannheim

 

KADER 2-NATIONEN-TURNIER IN DEGGENDORF GRUPPE 2, GER (Stand: 31.01.2023)

Pos. Nachname Vorname Geb.-Dat. Verein 2022/23
GK Danielsmeier Cole 26.10.2006 Eisbären Juniors Berlin
GK Berbner Marvin 11.03.2006 Jungadler Mannheim
         
DF Vieweg Karl 03.05.2006 ESC Dresden
DF Händel Carlos 31.03.2007 Jungadler Mannheim
DF Zerhoch Dominik 25.08.2006 Starbulls Rosenheim
DF Stadler Ben 13.05.2006 Kölner EC
DF Schams Manuel 26.01.2006 Jungadler Mannheim
DF Beck Julian 08.01.2006 Red Bull Hockey Akademie
DF Keppel Samuel 25.10.2006 HC Davos
DF Wieser Josef 08.08.2006 EHC Klostersee
         
FW Müller Nikita 28.06.2006 Strömsbro IF
FW Scholl Maxim 27.11.2006 EHC 80 Nürnberg / Höchstadter EC
FW Seidl Simon 04.06.2006 EV Landshut
FW Schwarz Tobias 05.04.2006 EV Landshut
FW Schütz Tim 19.04.2006 Okanagan Hockey Academy
FW Pul Elias 15.05.2006 Red Bull Hockey Akademie
FW Sager Clemens 10.02.2006 Eisbären Juniors Berlin
FW Lidner Laurin 14.02.2006 ESC Dresden
FW Kippes Emil 27.07.2006 SC Bietigheimj-Bissingen
FW Biggins Nikolas 02.06.2006 Jungadler Mannheim
FW Haberling Dmitrij 14.07.2006 Eisbären Juniors Berlin
FW Achatz Johannes 24.07.2006 Starbulls Rosenheim

STAFF: Philip Kipp (Cheftrainer), Alexander Baum (Assistenztrainer), Sebastian Staudt (Torwarttrainer), Simon Heidenreich (Kondi Trainer), Dr. med. Christoph Gonser (Teamarzt), Tom Reich (Physiotherapeut), Konrad Götz (Equipment Manager), Christian Lorch (Team Manager)