Frauen-Nationalmannschaft | Deutscher Eishockey-Bund e.V.

Frauen-Nationalmannschaft

Termine:

Lehrgänge in Füssen | 26.06. bis 30.06.2021, 08.07. bis 17.07.2021, 18.10. bis 20.10.2021

2021 IIHF Eishockey Frauen-Weltmeisterschaft in Calgary/Kanada | 20.08. bis 31.08.2021 

Olympia-Qualifikationsturnier | 11.11. bis 14.11.2021  

3-Nationenturnier in Basel/ SUI | 13.12. bis 19.12.2021

 


 

Länderspiele 2020/21

11.02.2021 | 19:30 Uhr |  Schweiz – Deutschland 0:1 n.P. (Tore: Emily Nix)

12.02.2021 | 19:30 Uhr |  Schweiz – Deutschland 1:2 (Tore: Kerstin Spielberger, Emily Nix)

13.02.2021 | 12:30 Uhr |  Schweiz – Deutschland 4:3 (Tore: Carina Strobel, Theresa Wagner, Kerstin Spielberger)

07.04.2021 | 19:00 Uhr | Deutschland – Österreich 5:1 (Tore: Andrea Lanzl, Laura Kluge, Nicola Eisenschmid, Tabea Botthof, Katarina Jobst-Smith)

08.04.2021 | 11:00 Uhr | Deutschland – Österreich 2:3 n.V. (Tore: Bernadette Karpf, Nicola Eisenschmid)  

 

Testspiele Sommerlehrgang

08.07. bis 17. 07.2021 (ohne Publikum)

15.07.2021 | 19:30 Uhr | DEB-Frauen – U20 EV Füssen

17.07.2021 | 11:45 Uhr | DEB-Frauen – U20 ESV Kaufbeuren  

 

2021 IIHF Eishockey Frauen-Weltmeisterschaft in Calgary/Kanada 

20.08. bis 31.08.2021

Gruppe B in Calgary: Deutschland, Japan, Tschechien, Dänemark, Ungarn

18.08.2021 | 14:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) | Testspiel Deutschland – Dänemark 4:3 n.P. (Tore: Zorn, Delarbre, Weidenfelder)

21.08.2021 | 12:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) | Deutschland – Ungarn 3:0 (Tore: Christof, Zorn)

23.08.2021 | 12:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) | Deutschland – Dänemark 3:1 (Tore: Zorn, Schiefer, Wagner)

25.08.2021 | 16:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ + 1 Tag) | Tschechien – Deutschland 2:0

26.08.2021 | 19:30 Uhr (03:30 Uhr MESZ + 1 Tag) | Japan – Deutschland  2:1 (Tor: Spielberger)

28.08.2021 | 17:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ + 1 Tag) | Viertelfinale Kanada – Deutschland 7:0

29.08.2021 | 13:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ) | Platzierungsspiel Russland – Deutschland 3:2 (Tore: N. Eisenschmid, Spielberger)

 

Olympia-Qualifikationsturnier

11.11. bis 14.11.2021

Deutschland, Dänemark, Österreich, Italien

11.11.2021 | 17:15 Uhr | Deutschland – Österreich 0:3

13.11.2021 | 12:00 Uhr | Italien – Deutschland 1:4 (Tore: N. Eisenschmid, Welcke, Delarbre, Jobst-Smith)

14.11.2021 | 12:00 Uhr | Deutschland – Dänemark 3:2 n.P. (Tore: T. Eisenschmid, Welcke, Zorn)

 

3-Nationenturnier in Basel/ SUI

13.12. bis 19.12.2021

17.12.2021 | 19:00 Uhr | Deutschland – Schweden 1:4 (Tor: Welcke)

19.12.2021 | 12:10 Uhr | Schweiz – Deutschland 6:1

 

Alle Ergebnisse und Statistiken zu den Spielen findet Ihr auch auf Gamepitch.de

 

Weiterhin finden die Bundeswehr-Maßnahmen in folgenden Zeiträumen statt: 07. bis 09. Juni, 27. bis 29. September, 22. bis 24. November, 6. bis 8. Dezember 2021  

 


 

KADER 3-NATIONENTURNIER IN BASEL/ SUI (Stand: 13.12.2021):  

Pos. Nr. Nachname Vorname Geb.-Dat. Verein 2021/22
GK 30 Harss Jennifer 14.07.1987 ESC Kempten
GK 31 Uhrmann Lilly 20.06.2003 EHC Straubing
           
DF 21 Botthof Tabea 01.06.2000 Yale University Bulldogs/USA
DF 11 Merkle Xenia 12.01.2001 Mad Dogs Mannheim
DF 27 Strompf Heidi 10.09.2002 PHK Presov
DF 9 Orendorz Rebecca 28.04.1993 ESC Planegg
DF 10 Rothemund Yvonne 13.09.1992 ESC Planegg
DF 4 Raschke Fine 25.09.2002 EHC Grizzlys Wolfsburg
DF 32 Hark Ronja  17.08.2003 ECDC Memmingen Indians
           
FW 26 Bartsch Anne 22.09.1995 ECDC Memmingen Indians
FW 34 Haider Celina 20.07.2000 ERC Ingolstadt
FW 6 Wagner Theresa 05.05.1995 ERC Ingolstadt
FW 16 Schiefer Jule 12.09.2001 ERC Ingolstadt
FW 2 Miller Jennifer 13.03.2002 SC Bietigheim-Bissingen
FW 18 Karpf Bernadette 03.07.1996 ERC Ingolstadt
FW 25 Kluge Laura 06.11.1996 ECDC Memmingen Indians
FW 7 Feldmeier Franziska 05.02.1999 ESC Planegg
FW 32 Welcke Lilli 29.04.2002 Mad Dogs Mannheim
FW 29 Welcke Luisa 29.04.2002 Mad Dogs Mannheim
FW 24 Weidenfelder Sonja 07.03.1993 ECDC Memmingen Indians
FW 20 Heinz Lisa 09.09.2002 SC Bietigheim-Bissingen
 

STAFF: Thomas Schädler (Cheftrainer), Norbert Weber (Assistenztrainer), Sascha Rogoza (Torwart Trainer), Simon Rainer (Athletiktrainer), Marie-Charlotte Kroos (Physiotherapeutin), Susanne Baulechner (Physiotherapeutin), Corbinian Cedzich (Equipment-Manager), Kathrin Fring (Team Managerin), Dr. Bastian Schneider (Team Arzt)