Frauen-Nationalmannschaft | Deutscher Eishockey-Bund e.V.

Frauen-Nationalmannschaft

TERMINE:

Lehrgänge in Füssen | 22.08. – 26.08.202013.09. – 17.09.2020 (A-Perspektivkader) | 05.10. – 07.10.2020 (A-Perspektivkader) | 15.12. – 18.12.2020 (Länderspiele gegen die Schweiz *kurzfristig abgesagt*) | 09.02. – 13.02.2021 (inkl. Länderspiele in Romanshorn/Schweiz)

IIHF Eishockey Frauen-Weltmeisterschaft in Halifax und Truro/Kanada | 06.05. – 16.05.2021

Olympia-Qualifikationsturnier | Woche vom 11. bis 14.11.2021

 


 

Länderspiele 2020/21

11.02.2021 | 19:30 Uhr |  Schweiz – DEB 0:1 n.P. (Tore: Emily Nix)

12.02.2021 | 19:30 Uhr |  Schweiz – DEB 1:2 (Tore: Kerstin Spielberger, Emily Nix)

13.02.2021 | 12:30 Uhr |  Schweiz – DEB 4:3 (Tore: Carina Strobel, Theresa Wagner, Kerstin Spielberger)

 

WM-Vorbereitung 2021

Phase 1

22.03. – 26.03.2021 | WM-Vorbereitung in Füssen

Phase 2

04.04. – 05.04.2021 | WM-Vorbereitung in Füssen

07.04.2021 | 19:00 Uhr | Deutschland – Österreich 5:1 (Tore: Andrea Lanzl, Laura Kluge, Nicola Eisenschmid, Tabea Botthof, Katarina Jobst-Smith)

08.04.2021 | 11:00 Uhr | Deutschland – Österreich 2:3 n.V. (Tore: Bernadette Karpf, Nicola Eisenschmid)

Phase 3

16.04. – 23.04.2021 | WM-Vorbereitung in Füssen (Team Bubble)

23.04. – 01.05.2021 | Einzel-Quarantäne in Kanada

01.05. – 05.05.2021 | WM-Vorbereitung in Kanada

 

IIHF Eishockey Frauen-Weltmeisterschaft in Halifax und Truro/Kanada

06.05. – 16.05.2021

Gruppe B in Truro: Deutschland, Japan, Tschechien, Dänemark, Ungarn

 

Olympia-Qualifikationsturnier

11. bis 14.11.2021

Deutschland, Dänemark, Österreich, Qualifikant

 

Weiterhin finden im Bundesstützpunkt die Bundeswehr-Maßnahmen in folgenden Zeiträumen statt: 27.07. – 30.07.2020, 10.08. – 13.08.2020, 07.09. – 09.09.2020, 28.09. – 30.09.2020, 19.10. – 21.10.2020, 16.11. – 18.11.2020, 07.12. – 09.12.2020, 18. – 21.01.2021

 


 

Kader WM-Vorbereitung Phase 1 (22. bis 26. März/Stand: 19/03/21):

Pos Nr. Name  Vorname Geb. Dat. Verein 2020/21
GK Albl Franziska 29.04.1995 ESC Planegg
GK Harss Jennifer 14.07.1987 ECDC Memmingen Indians
GK Hemmerle Lisa 11.12.1995 ESC Planegg
GK Luby Felicity 10.11.2004 Mad Dogs Mannheim
DF Botthof Tabea 01.06.2000 ESC Planegg
DF Brendel Franziska 31.12.2000 Eisbären Juniors Berlin
DF Düsterhöft Lena 26.08.1996 ERC Ingolstadt
DF Eisenschmid Tanja 20.04.1993 ERC Ingolstadt
DF Fiegert Anna-Maria 03.04.1994 ESC Planegg
DF Gleißner Daria 30.06.1993 ECDC Memmingen Indians
DF Hark Ronja 17.08.2003 ECDC Memmingen Indians
DF Nickisch Anna-Maria 07.01.2000 Eisbären Juniors Berlin
DF Orendorz Rebecca 28.04.1993 EC Bergkamen
DF Raschke Fine 25.09.2002 Mad Dogs Mannheim
DF Rothemund Yvonne 13.09.1992 ESC Planegg
DF Sabus Sorsha 14.06.1999 ERC Ingolstadt
DF Strobel Carina 11.09.1997 ECDC Memmingen Indians
FW Amort Hanna 23.10.1999  Eisbären Juniors Berlin
FW Bartsch Anne 22.09.1995 ECDC Memmingen Indians
FW Christof Nina  17.08.2003 Selects Academy
FW Eisenschmid Nicola 10.09.1996 ERC Ingolstadt
FW Feldmeier Franziska 05.02.1999 ESC Planegg
FW Haider Celina 20.07.2000 ERC Ingolstadt
FW Häckelsmiller Katharina 27.08.2004 ECDC Memimingen Indians
FW Karpf Bernadette 03.07.1996 ERC Ingolstadt
FW Kluge Laura 06.11.1996 St. Cloud State University
FW Lanzl Andrea 08.10.1987 ERC Ingolstadt
FW Schiefer Jule 12.09.2001 ERC Ingolstadt
FW Soccio Kelsey 24.05.1998 Lakers Kärnten
FW Spielberger Kerstin 14.12.1995 ESC Planegg
FW Sterzik Annabella 30.01.2004 Eisbären Juniors Berlin
FW Wagner Theresa 05.05.1995 ERC Ingolstadt
FW Weidenfelder Sonja 07.03.1993 ECDC Memmingen Indians
FW Zorn Julia 06.02.1990 ESC Planegg

 

STAFF

Christian Künast (Interims-Sportdirektor), Franziska Busch (Trainerin), Thomas Schädler (Assistenztrainer), Norbert Weber (Assistenztrainer), Jan Kamenik (Torwarttrainer), Florian Klausner (Athletiktrainer), Anna-Lea Kasper (Physiotherapeutin), Josef Kotz (Equipment Manager), Julia Graunke (Teammanagerin)