Frauen-Nationalmannschaft | Deutscher Eishockey-Bund e.V.

Frauen-Nationalmannschaft

Termine:

Lehrgänge in Füssen | 22.08. – 26.08.202013.09. – 17.09.2020 (A-Perspektivkader) | 05.10. – 07.10.2020 (A-Perspektivkader) | 15.12. – 18.12.2020 (Länderspiele gegen die Schweiz *kurzfristig abgesagt*) | 09.02. – 13.02.2021 (inkl. Länderspiele in Romanshorn/Schweiz)

IIHF Eishockey Frauen-Weltmeisterschaft in Halifax und Truro/Kanada | 06.05. – 16.05.2021 | ABGESAGT!!

Olympia-Qualifikationsturnier | Woche vom 11. bis 14.11.2021  

 


 

Länderspiele 2020/21

11.02.2021 | 19:30 Uhr |  Schweiz – DEB 0:1 n.P. (Tore: Emily Nix)

12.02.2021 | 19:30 Uhr |  Schweiz – DEB 1:2 (Tore: Kerstin Spielberger, Emily Nix)

13.02.2021 | 12:30 Uhr |  Schweiz – DEB 4:3 (Tore: Carina Strobel, Theresa Wagner, Kerstin Spielberger)  

 

WM-Vorbereitung 2021

Phase 1

22.03. – 26.03.2021 | WM-Vorbereitung in Füssen

Phase 2

04.04. – 05.04.2021 | WM-Vorbereitung in Füssen

07.04.2021 | 19:00 Uhr | Deutschland – Österreich 5:1 (Tore: Andrea Lanzl, Laura Kluge, Nicola Eisenschmid, Tabea Botthof, Katarina Jobst-Smith)

08.04.2021 | 11:00 Uhr | Deutschland – Österreich 2:3 n.V. (Tore: Bernadette Karpf, Nicola Eisenschmid)

Phase 3

16.04. – 23.04.2021 | WM-Vorbereitung in Füssen (Team Bubble)

23.04. – 01.05.2021 | Einzel-Quarantäne in Kanada | ABGESAGT!!

01.05. – 05.05.2021 | WM-Vorbereitung in Kanada | ABGESAGT!! 

 

IIHF Eishockey Frauen-Weltmeisterschaft in Halifax und Truro/Kanada | ABGESAGT!!

06.05. – 16.05.2021

Gruppe B in Truro: Deutschland, Japan, Tschechien, Dänemark, Ungarn  

 

Olympia-Qualifikationsturnier

11. bis 14.11.2021

Deutschland, Dänemark, Österreich, Qualifikant  

 

Weiterhin finden im Bundesstützpunkt die Bundeswehr-Maßnahmen in folgenden Zeiträumen statt: 27.07. – 30.07.2020, 10.08. – 13.08.2020, 07.09. – 09.09.2020, 28.09. – 30.09.2020, 19.10. – 21.10.2020, 16.11. – 18.11.2020, 07.12. – 09.12.2020, 18. – 21.01.2021  

 


 

VORLÄUFIGER KADER:

Pos. Nr. Nachname Vorname Geb. Dat. Verein 2020/2021 Länderspiele
GK 35 Abstreiter Sandra 23.07.1998 Providence College 7
GK 95 Albl Franziska 29.04.1995 ESC Planegg 74
GK 30 Harss Jennifer 14.07.1987 ECDC Memmingen Indians 207
             
DF 21 Botthof Tabea 01.06.2000 ESC Planegg 38
DF 17 Düsterhöft Lena 26.08.1996 ERC Ingolstadt 60
DF 23 Eisenschmid Tanja 20.04.1993 ERC Ingolstadt 130
DF 12 Fiegert Anna-Maria 03.04.1994 ESC Planegg 87
DF 20 Gleißner Daria 30.06.1993 ECDC Memmingen Indians 188
DF 28 Jobst-Smith Nina 30.08.2001 University of Minnesota/Duluth 11
DF 9 Orendorz Rebecca 28.04.1993 EC Bergkamen 156
DF 4 Raschke Fine 25.09.2002 EHC Grizzlys Wolfsburg 5
DF 10 Rothemund Yvonne 13.09.1992 ESC Planegg 125
DF 14 Strobel Carina 11.09.1997 ECDC Memmingen Indians 104
             
FW 26 Bartsch Anne 22.09.1995 ECDC Memmingen Indians 101
FW 29 Christof Nina 17.08.2003 Selects Academy 0
FW 22 Delarbre Marie 22.01.1994 ERC Ingolstadt 132
FW 11 Eisenschmid Nicola 10.09.1996 ERC Ingolstadt 113
FW 7 Feldmeier Franziska 05.02.1999 ESC Planegg 34
FW 34 Haider Celina 20.07.2000 ERC Ingolstadt 33
FW 5 Häckelsmiller Katharina 27.08.2004 ECDC Memmingen Indians 1
FW 18 Karpf Bernadette 03.07.1996 ERC Ingolstadt 123
FW 25 Kluge Laura 06.11.1996 St. Cloud State University 79
FW 15 Lanzl Andrea 08.10.1987 ERC Ingolstadt 329
FW 31 Schiefer Jule 12.09.2001 ERC Ingolstadt 3
FW 19 Spielberger Kerstin 14.12.1995 ESC Planegg 152
FW 6 Wagner Theresa 05.05.1995 ESC Planegg 16
FW 24 Weidenfelder Sonja 07.03.1993 ECDC Memmingen Indians 18
FW 8 Zorn Julia 06.02.1990 ESC Planegg 222

AUF ABRUF:

Pos. Nr. Nachname Vorname Geb. Dat. Verein 2020/2021 Länderspiele
GK 13 Hemmerle Lisa 11.12.1995 ESC Planegg 1
GK   Luby Felicity 10.11.2004 Mad Dogs Mannheim 0
DF   Brendel Franziska 31.12.2000 Eisbären Juniors Berlin 26
DF   Hark Ronja 17.08.2003 ECDC Memmingen Indians 3
DF   Nickisch Anna-Maria 07.01.2000 Eisbären Juniors Berlin 17
DF   Sabus Sorsha 14.06.1999 ERC Ingolstadt 45
FW   Amort Hanna 23.10.1999 Eisbären Juniors Berlin 40
FW   Sterzik Annabella 30.01.2004 Eisbären Juniors Berlin 5
 

 

STAFF: Franziska Busch (Trainerin), Thomas Schädler (Assistenztrainer), Norbert Weber (Assistenztrainer), Spencer Eckhardt (Torwarttrainer), Florian Klausner (Athletiktrainer), Manuel Berger (Mannschaftsarzt) Anna Huber (Physiotherapeutin), Marie-Charlotte Kroos (Physiotherapeutin), Josef Kotz (Equipment Manager), Julia Graunke (Teammanagerin), Linda Maier (Media-Managerin)