Frauen-Nationalmannschaft

TERMINE:

22.08. – 26.08.2020 | Lehrgang in Füssen

13.09. – 17.09.2020 | Lehrgang in Füssen (A-Perspektivkader)

05.10. – 07.10.2020| Lehrgang in Füssen (A-Perspektivkader)

03.11. – 07.11.2020 | 4-Nationen-Turnier in Füssen

14.12. – 20.12.2020 | 4-Nationen-Turnier in Schweden

08.02. – 14.02.2021 | 6-Nationen-Turnier in Tschechien

25.03. – 28.03.2021 | Lehrgang in Füssen

29.03. – 06.04.2021 | WM-Vorbereitung in Kanada

07.04. – 19.04.2021 | IIHF Eishockey Frauen-Weltmeisterschaft in Halifax und Truro/Kanada (Gruppe B in Truro: Deutschland, Japan, Tschechien, Dänemark, Ungarn)

26.08. – 29.08.2021 | Olympia-Qualifikationsturnier in Füssen (Deutschland, Dänemark, Österreich, Qualifikant)

 

Weiterhin finden im Bundesstützpunkt die Bundeswehr-Maßnahmen in folgenden Zeiträumen statt: 27.07. – 30.07.2020, 10.08. – 13.08.2020, 07.09. – 09.09.2020, 28.09. – 30.09.2020, 19.10. – 21.10.2020, 16.11. – 18.11.2020, 07.12. – 09.12.2020, 18. – 21.01.2021, 08. – 10.03.2021

 

Kader Lehrgang Füssen 22. bis 26. August (Stand: 14/08/20):

lfd. Nr. Pos Name Vorname Geb.Dat. Verein 2019/2020
1 GK Abstreiter Sandra 23.07.1998 Providence College Friars/USA
2 GK Harss Jennifer 14.07.1987 ESC Kempten
1 DF Botthof Tabea 01.06.2000 Yale University Bulldogs/USA
2 DF Eisenschmid Tanja 20.04.1993 ERC Ingolstadt
3 DF Fiegert Anna-Maria 03.04.1994 ESC Planegg
4 DF Gleißner Daria 30.06.1993 ECDC Memmingen Indians
5 DF Graeve Rebecca 28.04.1993 EC Bergkamen
6 DF Raschke Fine 25.09.2002 EHC Grizzlys Wolfsburg
7 DF Rothemund Yvonne 23.09.1992 ESC Planegg
8 DF Strobel Carina 11.09.1997 ECDC Memmingen Indians
1 FW Bartsch Anne 22.09.1995 ECDC Memmingen Indians
2 FW Christof Nina 18.08.2003 Selects Adademy/USA
3 FW Delarbre Marie 22.01.1994 ERC Ingolstadt
4 FW Eisenschmid Nicola 10.09.1996 ERC Ingolstadt
5 FW Feldmeier Franziska 05.02.1999 ESC Planegg
6 FW Haider Celina 20.07.2000 EHC Klostersee
7 FW Karpf Bernadette 03.07.1996 ERC Ingolstadt
8 FW Lanzl Andrea 08.10.1987 ERC Ingolstadt
9 FW Nix Emily 12.01.1998 Eisbären Berlin Juniors
10 FW Spielberger Kerstin 14.12.1995 ESC Planegg
11 FW Weidenfelder Sonja 07.03.1993 ECDC Memmingen Indians
12 FW Zorn Julia 06.02.1990 ESC Planegg
AUF ABRUF
1 GK Albl Franziska 29.04.1995 EC Pfaffenhofen
2 GK Disl Sofie 05.01.2002 EC Bad Tölz
3 DF Brendel Franziska 31.12.2000 Eisbären Berlin Juniors
4 DF Nickisch Anna-Maria 07.01.2000 Eisbären Berlin Juniors
5 DF Sabus Sorsha 14.06.1999 TSV Erding
6 FW Amort Hanna 23.10.1999 ERC Ingolstadt
7 FW Heinz Lisa 09.09.2002 SC Bietigheim-Bissingen
8 FW Schiefer Jule 12.09.2001 ERC Ingolstadt
9 FW Schurr Lena 01.01.2000 ECDC Memmingen Indians
10 FW Soccio Kelsey 24.05.1998 Kärnten
STAFF
Künast Christian sportliche Leitung
Weber Norbert Assistenztrainer
Kamenik Jan Torwarttrainer
Ernst Benedikt Athletiktrainer
Graunke Julia Team-Managerin
Huber Anna Physiotherapeutin
Kotz Josef Equipment Manager