U20-Nationalmannschaft

Termine:

Lehrgänge | 23.06. bis 27.06.2021 in Füssen | 23.07. bis 27.07.2021 in Füssen | 10.11. bis 15.11.2021 inkl. 4-Nationen-Turnier in Lillehammer (Norwegen)

Summer Challenge (4-Nationen-Turnier) | 28.07. bis 31.07.2021 in Füssen

IIHF U20 Eishockey-Weltmeisterschaft in Edmonton/Kanada | 26.12.2021 bis 05.01.2022 ABGEBROCHEN

 


 

Summer Challenge (4-Nationen-Turnier)

28.07. bis 31.07.2021 in Füssen (ohne Publikum)

Teams: Deutschland, Dänemark, Slowakei und Tschechien

29.07.2021 | 16:00 | Deutschland – Slowakei 1:3 (Tor: Rutkowski)

30.07.2021 | 18:30 | Deutschland – Tschechien 5:0 (Tore: Szuber, Leonhardt, Volek, Hänelt, Bartuli)

31.07.2021 | 14:30 | Deutschland – Dänemark 8:1 (Tore: Samanski (2), Borzecki, Szuber, Schweiger, Leonhardt, Glötzl, Rutkowski)

Alle Ergebnisse und Statistiken der U20 Summer Challenge gibt es ebenfalls bei GAMEPITCH.

 

4-Nationen-Turnier in Lillehammer (Norwegen)

10.11. bis 15.11.2021

12.11.2021 | 15:00 | Deutschland – Slowakei 4:5 OT (Tore: Samanski 2x, Elias, Volek)

13.11.2021 | 18:00 | Deutschland – Norwegen 4:2 (Tore: Elias 3x, Volek)

14.11.2021 | 12:00 | Deutschland – Schweiz 5:2 (Tore: Eham, Szuber, Samanski, Elias, Roßmy)

 

IIHF U20 Eishockey-Weltmeisterschaft in Edmonton/Kanada – TURNIER ABGEBROCHEN

26.12.2021 bis 05.01.2022

23.12.2021 | 14:00 (22:00) | Slowakei – Deutschland (Testspiel) 4:0

26.12.2021 | 12:00 (dt. 20:00) | Finnland – Deutschland 3:1 (Tor: Münzenberger)

27.12.2021 | 17:00 (dt. 01:00 +1) | Deutschland – Tschechien 2:1 n.V. (Tore: Blank 2x)

29.12.2021 | 17:00 (dt. 01:00 +1) | Kanada – Deutschland

31.12.2021 | 12:00 (dt. 20:00) | Deutschland – Österreich

 


 

KADER FÜR IIHF-U20-EISHOCKEY-WELTMEISTERSCHAFT (Stand: 15.12.2021):

Pos. Nr. Name Vorname Geb.-Dat. Verein 2021/2022
GK 29 Bugl Florian 14.05.2002 Red Bull Hockey Juniors
GK 31 Lunemann Niklas 27.04.2002 Kölner Haie/EC Bad Nauheim
GK 30 Quapp Nikita 25.01.2003 Krefeld Pinguine
DF 6 Böttner Justus 17.05.2002 Balck Dragons Erfurt
DF 16 Dziambor Arkadiusz 31.01.2002 Adler Mannheim/Heilbronner Falken
DF 11 Geibel Korbinian 08.07.2002 Lausitzer Füchse
DF 22 Glötzl Maximilian 16.05.2002 Kölner Haie/EC Bad Nauheim
DF 28 Klein Adrian 19.09.2003 Straubing Tigers/EV Landshut
DF 15 Münzenberger Luca 24.11.2002 University of Vermont
DF 17 Pilu Fabrizio 31.10.2002 Nürnberg Ice Tigers
DF 4 Szuber Maksymilian 25.08.2002 Red Bull München
FW 24 Blank Alexander 04.02.2002 Krefeld Pinguine
FW 20 Borzecki Jakub 17.01.2002 Red Bull Salzburg
FW 3 Burghart Yannik 04.04.2002 ESV Kaufbeuren
FW 13 Dunham Noah 14.05.2002 Heilbronner Falken/Adler Mannheim
FW 18 Eham Josef 29.07.2002 Red Bull Hockey Juniors
FW 7 Elias Florian 07.08.2002 Adler Mannheim
FW 23 Heigl Thomas 20.01.2003 Red Bull München
FW 10 Leonhardt Danjo 22.08.2002 Red Bull Hockey Salzburg
FW 19 Petersen Jussi 03.07.2002 Dresdner Eislöwen
FW 27 Roßmy Bennet 01.08.2003 Eisbären Berlin/Lausitzer Füchse
FW 12 Rutkowski Maciej 02.10.2002 Krefeld Pinguine
FW 8 Samanski Joshua 22.03.2002 Straubing Tigers
FW 26 Schweiger Markus 31.08.2002 ESV Kaufbeuren
FW 9 Volek Justin 08.02.2002 Krefeld Pinguine

STAFF: Christian Künast (Sportdirektor), Tobias Abstreiter (Cheftrainer), Pettri Väkiparta (Assistenztrainer), Patrick Strauch (Assistenztrainer), Sinisa Martinovic (Torwarttrainer), Markus Schubert (Team Manager), Christian Bachmann (Athletiktrainer), Max Fruth (Physiotherapeut), Marc Linde (Physiotherapeut), Sigi Hempel (Equipment Manager), Ralf Stadler (Equipment Manager), Dr. Claudia Frenz (Team Ärztin), Andrea Baader (Media Managerin)