U20-Nationalmannschaft

TERMINE:

18.07. – 23.07.2020 | Lehrgang und drei Testspiele in Cham bei Zug/Schweiz

22.08. – 26.08.2020 | Lehrgang in Füssen

05.10. – 07.10.2020 | 2-Nationen-Turnier in Deutschland (tbd)

03.11. – 07.11.2020 | 4-Nationen-Turnier in Norwegen

10.12. – 17.12.2020 | WM-Vorbereitung in Füssen

18.12. – 24.12.2020 | WM-Vorbereitung in Kanada

25.12.2020 – 07.01.2021 | IIHF U20 Eishockey-Weltmeisterschaft in Edmonton und Red Deer/Kanada (Gruppe A: Deutschland, Kanada, Finnland, Schweiz, Slowakei)

 

SPIELE:

20.07.2020 in Cham bei Zug: Schweiz – DEB 8:4 (1:1, 4:3, 3:0) / DEB-Tore: JJ Peterka, Lukas Reichel, Tommy Pasanen, Manuel Alberg

21.07.2020 in Cham bei Zug: Schweiz – DEB 2:3 (0:0, 0:2, 2:1) / DEB-Tore: Lukas Reichel (2), Manuel Alberg

23.07.2020 in Cham bei Zug: Schweiz – DEB 3:4 (1:2, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1) n.P. / DEB-Tore: Lukas Reichel, JJ Peterka, Tim Stützle, Filip Reisnecker (entscheidender Penalty)

 

KADER FÜR LEHRGANG FÜSSEN 22.08. bis 26.08. (Stand: 14/08/20):

lfd. Nr. Pos Nr. Name Vorname Geb.Dat. Verein 2020/2021
1 GK 31 Ancicka Tobias 27.02.2001 Eisbären Berlin
2 GK 1 Gähr Jonas 14.02.2001 Löwen Frankfurt
3 GK 30 Tiefensee Arno 01.05.2002 Adler Mannheim/ Heilbronner Falken
1 DF 5 Flade Lucas 17.01.2001 Dresdener Eislöwen
2 DF 22 Glötzl Maximilian 16.05.2002 Kölner Haie/ EC Bad Nauheim
3 DF 3 Gnyp Simon 10.09.2001 Kölner Haie/ EC Bad Nauheim
4 DF 6 Länger Niklas 29.05.2001 Augsburger Panther
5 DF 12 Pasanen Tommy 30.07.2001 Clarkson University
6 DF 26 Pilu Fabrizio 31.10.2002 Jungadler Mannheim
7 DF 4 Szuber Maksymilian 25.08.2002 Red Bull Hockey Akademie
8 DF 25 Zimmermann Mario 26.04.2001 EV Landshut
1 FW 28 Alberg Manuel 06.03.2001 Red Bull Hockey Juniors
2 FW 14 Chrobot Julian 07.03.2001 Kölner EC
3 FW 7 Elias Florian 07.08.2002 Adler Mannheim/ Heilbronner Falken
4 FW 18 Henriquez-Morales Enrico 15.07.2001 ERC Ingolstadt/Starbulls Rosenheim
5 FW 16 Kinder Nino 22.02.2001 Eisbären Berlin
6 FW 29 Lindner Elias 06.04.2001 Red Bull Hockey Juniors
7 FW 11 Nijenhuis Jan 04.08.2001 Grizzly Adams Wolfsburg
8 FW 24 Peterka John-Jason 14.01.2002 Red Bull München
9 FW 23 Reichel Lukas 17.05.2002 Eisbären Berlin
10 FW 10 Reisnecker Filip 12.12.2001 Fischtown Pinguins
11 FW 9 Samanski Joshua 22.03.2002 Owen Sound Attack
12 FW 8 Stützle Tim 15.01.2002 Adler Mannheim
13 FW 17 Varejcka Filip 09.01.2001 Red Bull Hockey Juniors
AUF ABRUF
1 GK Bugl Florian 14.05.2002 Red Bull Hockey Juniors
2 GK Kolarz Christopher 13.04.2001 Red Bull Hockey Juniors
3 DF Heyer Niklas 29.05.2001 Herner EV
4 DF Preto Philipp 02.04.2001 Heilbronner Falken
5 DF Raab Moritz 23.02.2001 Augsburger EV/ECDC Memmingen
6 DF Reich Dustin 02.05.2001 Red Bull Hockey Akademie
7 DF Zitzer Leon 18.07.2001 EV Regensburg
8 FW Borzecki Jakub 17.01.2002 Red Bull Hockey Juniors
9 FW Broda John 18.07.2001 Jungadler Mannheim
10 FW Detig Tim 29.05.2001 Lausitzer Füchse
11 FW Eham Josef 29.07.2002 Red Bull Hockey Juniors
12 FW Hodi Malte 26.01.2001 Kölner EC
13 FW Kneisler Robert 28.08.2001 Bietigheim Steelers
14 FW Kuqi Fabion 08.05.2001 Bietigheim Steelers
15 FW Ludin Luis 12.06.2001 EHC Freiburg
16 FW Schmidt Christoph 24.07.2001 EV Regensburg
17 FW Schumacher Jan-Luca 30.08.2001 Heilbronner Falken
18 FW Schweiger Markus 31.08.2002 ESV Kaufbeuren
19 FW Slezak Kevin 31.01.2001 Starbulls Rosenheim
20 FW Vogt Constantin 31.05.2001 Löwen Frankfurt
21 FW Volek Justin 08.02.2002 Ravensburg Tower Stars
STAFF
Abstreiter Tobias sportliche Leitung
Ziesche Steffen Assistenztrainer
Schubert Christoph Assistenztrainer
Kauhanen Ilpo Torwarttrainer
Bachmann Christian Athletiktrainer
Graunke Julian Team Manager
Grabmair Alois Physiotherapeut
Hempel Sigi Equipment Manager