Männer-Nationalmannschaft

TERMINE:

Lehrgang Perspektivteam 27.09. – 30.09.2020 in Füssen

Deutschland Cup in Krefeld | 05.11. – 08.11.2020

Top Team Peking in Deutschland (tbd) | 02.2021 (tbd)

 


Deutschland Cup in Krefeld

05.11.2020 | 19.45 Uhr Deutschland – Top Team Peking 7:2 (Tore: Ehliz, Michaelis, Brandt (2), Ugbekile, Noebels, Eisenschmid / Kinder, Hänelt)

06.11.2020 | 17.00 Uhr Top Team Peking – Lettland 2:4 (Tore TTP: Reisnecker, Gnyp)

07.11.2020 | 16.45 Uhr Deutschland – Lettland 2:0 (Tore: Noebels, Plachta)

08.11.2020 | 14.30 Uhr Finale: Deutschland – Lettland

 

WM-Vorbereitung 2021

tbd |

voraussichtlich 15.04.2021 | 19:30 Uhr | Deutschland – Tschechien (in Nürnberg)

voraussichtlich 17.04.2021 | 14:15 Uhr | Deutschland – Tschechien (in Heilbronn)

voraussichtlich 22.04.2021 | 19:30 Uhr | Deutschland – Weißrussland (in Crimmitschau)

voraussichtlich 24.04.2021 | 17:15 Uhr | Deutschland – Weißrussland (in Dresden)

voraussichtlich 04.05.2021 | 19:00 Uhr | Deutschland – USA (in Mannheim)

 

2021 IIHF Eishockey-Weltmeisterschaft in Riga/Lettland und Minsk/Weißrussland | 21.05. – 06.06.2021

Gruppe B in Riga: Deutschland, Kanada, Finnland, USA, Lettland, Norwegen, Italien, Kasachstan

 

Kader der A-Nationalmannschaft für den Deutschland Cup:

Pos Nr. Name  Vorname Geb. Dat. Verein 2020/21
GK 31 Brückmann Felix 16.12.1990 Adler Mannheim
GK 30 Fiessinger Daniel 20.11.1996 EHC Red Bull München
GK 35 Niederberger Mathias 26.11.1992 Eisbären Berlin
DF 85 Brandt Marcel 08.05.1992 Straubing Tigers
DF 9 Gawanke Leon 31.05.1999 Winnipeg Jets/ Eisbären Berlin
DF 5 Holzer Korbinian 16.02.1988
DF 91 Müller Moritz 19.11.1986 Kölner Haie
DF 11 Nowak Marco 23.07.1990 Düsseldorfer EG
DF 36 Seidenberg Yannic 11.01.1984 EHC Red Bull München
DF 79 Ugbekile Colin 24.09.1999 Kölner Haie
DF 38 Wagner Fabio 17.09.1995 ERC Ingolstadt
FW 54 Bergmann Lean 04.10.1998 San Jose Sharks
FW 96 Eder Andreas 20.03.1996 Straubing Tigers
FW 42 Ehliz Yasin 30.12.1992 EHC Red Bull München
FW 58 Eisenschmid Markus 22.01.1995 Adler Mannheim
FW 77 Fischbuch Daniel 19.08.1993 Düsseldorfer EG
FW 73 Reichel Lukas 17.05.2002 Eisbären Berlin
FW 49 Kammerer Maximilian 28.09.1996 Düsseldorfer EG
FW 7 Kastner Maximilian 03.01.1993 EHC Red Bull München
FW 65 Michaelis Marc 31.07.1995 Vancouver Canucks
FW 92 Noebels Marcel 14.03.1992 Eisbären Berlin
FW 22 Plachta Matthias 16.05.1991 Adler Mannheim
FW 95 Tiffels Frederik 20.05.1995 Kölner Haie
FW 56 Tuomie Parker 31.10.1995 Eisbären Berlin
  FW    93 Wohlgemuth Tim    22.07.1999 ERC Ingolstadt
STAFF
Ziesche Steffen Trainer
Popiesch Thomas Trainer
Dallaire Patrick Torwarttrainer
Dr. Blanke Fabian Mannschaftsarzt
Kreidler André Physiotherapeut
Stubner Thomas Physiotherapeut
Menningen Christian Equipment Manager

 

Kader des Top Teams Peking für den Deutschland Cup:

Pos Nr.  Name  Vorname Geb. Dat. Verein 2020/21
GK 31 Ancicka Tobias 27.02.2001 Eisbären Berlin
GK 30 Hane Hendrik 18.09.2000 Düsseldorfer EG
DF 22 Appendino Nico 01.02.1999 EHC Red Bull München
DF 15 Buschmann Erik 20.07.1998 Iserlohn Roosters
DF 3 Gnyp Simon 10.09.2001 Kölner Haie/ EC Bad Nauheim
DF 26 Länger Niklas 29.05.2001 Augsburger Panther
DF 27 Münzenberger Luca 24.11.2002 Kölner EC
DF 17 Raabe Steven 01.06.2001 Grizzlys Wolfsburg/ Hannover Indians
DF 28 Rogl John 03.05.1996 Augsburger Panther
DF 6 Wissmann Kai 22.10.1996 Eisbären Berlin
FW 19 Brunnhuber Tim 19.01.1999 Straubing Tigers
FW 20 Daubner Maximilian 20.09.1997 EHC Red Bull München
FW 13 Dumont Lucas 08.06.1997 Kölner Haie
FW 7 Elias Florian 07.08.2002 Adler Mannheim/ Heilbronner Falken
FW 12 Hänelt Haakon 01.06.2003 Eisbären Berlin
FW 18 Jentzsch Taro 11.06.2000 Iserlohn Roosters
FW 16 Kinder Nino 22.02.2001 Eisbären Berlin
FW 11 Nijenhuis Jan 04.08.2001 Grizzlys Wolfsburg/ Hannover Indians
FW 23 Reichel Lukas 17.05.2002 Eisbären Berlin
FW 10 Reisnecker Filip 12.12.2001 Fischtown Pinguins
FW 8 Soramies Samuel 30.06.1998 ERC Ingolstadt
FW 9 Wohlgemuth Tim 22.07.1999 ERC Ingolstadt
STAFF
Abstreiter Tobias Head Coach
Dück Alexander Assistenztrainer
Schädler Thomas Assistenztrainer
Bachmann Christian Athletiktrainer
Köwer Klaus Team Manager
Seyr Simon Physiotherapeut
Kotz Josef Equipment Manager
Frenz Claudia Teamärztin