Männer-Nationalmannschaft | Deutscher Eishockey-Bund e.V.

Männer-Nationalmannschaft

Termine:

Lehrgang Perspektivteam | 27.09. – 30.09.2020 | Füssen

Deutschland Cup in Krefeld | 05.11. – 08.11.2020

IIHF-WM 2021 in Riga/Lettland | 21.05. bis 06.06.2021  

 


 

Deutschland Cup in Krefeld

05.11.2020 | 19:45 Uhr | Deutschland – Top Team Peking 7:2 (Tore: Ehliz, Michaelis, Brandt (2), Ugbekile, Noebels, Eisenschmid / Kinder, Hänelt)

06.11.2020 | 17:00 Uhr | Top Team Peking – Lettland 2:4 (Tore TTP: Reisnecker, Gnyp)

07.11.2020 | 16:45 Uhr | Deutschland – Lettland 2:0 (Tore: Noebels, Plachta)

08.11.2020 | 14:30 Uhr | Finale: Deutschland – Lettland 2:3 n.V. (Tore: A. Eder, Michaelis)  

 

WM-Vorbereitung 2021

Phase 1

24.04.2021 | 20.15 Uhr | Slowakei – Deutschland 4:3 n.P. (Tore: Schmölz, L. Braun, Ehl)

25.04.2021 | 16.00 Uhr | Slowakei – Deutschland 2:1 (Tor: Schmölz)

Phase 2

29.04.2021 | 18:00 Uhr | Deutschland – Tschechien 1:4 (Tor: Sezemsky) 

01.05.2021 | 13:30 Uhr | Deutschland – Tschechien 4:5 (Tore: Peterka (2), Tiffels, Ehl)

Phase 3

07.05.2021 | 17:00 Uhr | Deutschland – Belarus 1:4 (Tor: Schmölz)

08.05.2021 | 15:45 Uhr | Deutschland – Belarus 2:0 (Tore: Eisenschmid, Schütz)  

 

2021 IIHF Eishockey-Weltmeisterschaft in Riga/Lettland und Minsk/Weißrussland 

21.05. – 06.06.2021

Gruppe B in Riga: Deutschland, Kanada, Finnland, USA, Lettland, Norwegen, Italien, Kasachstan  

 


 

VORLÄUFIGER WM-KADER (Stand 10.05.2021):

Pos. Nr. Vorname Nachname Geb. Dat. Verein 2020/2021 Länderspiele
GK 31 Treutle Niklas 29.04.1991 Nürnberg Ice Tigers 38
GK 90 Brückmann Felix 16.12.1990 Adler Mannheim 29
GK 35 Niederberger Mathias 26.11.1992 Eisbären Berlin 41
             
D 11 Nowak Marco 23.07.1990 Düsseldorfer EG 41
D 41 Müller Jonas 19.11.1995 Eisbären Berlin 45
D 85 Brandt Marcel 08.05.1992 Straubing Tigers 18
D 79 Ugbekile Colin 24.09.1999 Kölner Haie 12
D 38 Wagner Fabio 17.09.1995 ERC Ingolstadt 24
D 5 Holzer Korbinian 16.02.1988 Awtomobilist Jekaterinburg/KHL 70
D 91 Müller  Moritz 19.11.1986 Kölner Haie 158
D 82 Rogl John 03.05.1996 Augsburger Panther 12
 D  3 Bittner  Dominik  10.06.1992   Grizzlys Wolfsburg  9
D 24 Möser Janik 26.09.1995  Grizzlys Wolfsburg 2
             
F 34 Kühnhackl Tom 21.01.1992 Bridgeport Sound Tigers/AHL 5
F 77 Fischbuch Daniel 19.08.1993 Düsseldorfer EG 10
F 95 Tiffels Frederik 20.05.1995 Kölner Haie 51
F 27 Uvira Sebastian 26.01.1993 Kölner Haie 36
F 59 Wohlgemuth Tim 22.07.1999 ERC Ingolstadt 14
F 58 Eisenschmid Markus  22.01.1995 Adler Mannheim 26
F 21 Krämmer Nicolas 23.10.1992 Adler Mannheim 51
F 15 Loibl Stefan  24.06.1996 Adler Mannheim 26
F 22 Plachta Matthias 16.05.1991 Adler Mannheim 93
F 94 Peterka John 14.01.2002 Red Bull München 4
F 7 Kastner Maximilian 03.01.1993 Red Bull München 9
F 96 Eder Andreas 20.03.1996 Straubing Tigers 12
F 92 Noebels Marcel 14.03.1992 Eisbären Berlin 84
F 83 Pföderl Leonhard 01.09.1993 Eisbären Berlin 41
F 73 Reichel Lukas 17.05.2002 Eisbären Berlin 3

STAFF: Christian Künast (Sportdirektor), Toni Söderholm (Cheftrainer), Ville Peltonen (Assistenztrainer), Matt Mc Ilvane (Assistenztrainer), Alexander Dück (Assistenztrainer), Ilpo Kauhanen (Torwart-Trainer), Thomas Schädler (Videotrainer), Jannik Kirchenkamp (Athletiktrainer), Horst Fuchs (Teammanager), Fabian Blanke (Mannschaftsarzt), Thomas Stubner (Physiotherapeut), André Keidler (Physiotherapeut), Ruben Stark (Medien/PR), Konstantin Lesnych (Medien/PR), Christian Menningen (Equipmentmanager), Sascha Engel (Equipmentmanager), Marco Nachrichter (Equipmentmanager)