Männer-Nationalmannschaft

Termine Saison 2023/24:

Deutschland Cup in Landshut | 08. bis 12.11.2023

Länderspiele in Zvolen, SVK | 05. bis 09.02.2024

2024 IIHF-Weltmeisterschaft in Ostrava & Prag, CZE | 10.05. bis 26.05.2024

 


 

Deutschland Cup in Landshut

08. bis 12.11.2023

Teilnehmer: Deutschland, Dänemark, Österreich, Slowakei 

09.11.2023 | 19:45 Uhr | Deutschland – Dänemark 4:1 (Tore: Pföderl, Ugbekile, Ehl, Eisenmenger)

11.11.2023 | 18:00 Uhr | Deutschland – Österreich 5:3 (Tore: Michaelis 2x, Varejcka, Ehliz, Pfaffengut)

12.11.2023 | 14:30 Uhr | Deutschland – Slowakei 1:2 (Tor: Pföderl)

 

Tickets für das Turnier sind ab sofort hier erhältlich.

 

Länderspiele in Zvolen, SVK

05. bis 09.02.2024

Teilnehmer: Deutschland, Slowakei

07.02.2024 | 18:00 Uhr | Slowakei – Deutschland 5:2 (Tore: Nijenhuis 2x)

08.02.2024 | 18:00 Uhr | Slowakei – Deutschland 

 

LIVE & KOSTENLOS bei MagentaSport.

 

WM-Vorbereitung in Deutschland

15.04. bis 07.05.2024

18.04.2024 | 19:30 Uhr | Deutschland – Slowakei in Kaufbeuren

20.04.2024 | 17:00 Uhr | Deutschland – Slowakei in Augsburg

25.04.2024 | 19:00 Uhr | Deutschland – Österreich in Garmisch-Partenkirchen

04.05.2024 | 14:00 Uhr | Deutschland – Frankreich in Wolfsburg

06.05.2024 | 19:30 Uhr | Deutschland – Frankreich in Weißwasser

 

Tickets für die Heim-Länderspiele gibt es ab sofort im DEB-Ticketshop.

 

2024 IIHF-Weltmeisterschaft in Ostrava & Prag, CZE

10.05. bis 26.05.2024

Gruppe B: Deutschland, Lettland, Schweden, USA, Polen, Slowakei, Frankreich, Kasachstan 

10.05.2024 | 16:20 Uhr | Slowakei – Deutschland

11.05.2024 | 20:20 Uhr | USA – Deutschland 

13.05.2024 | 20:20 Uhr | Deutschland – Schweden

15.05.2024 | 16:20 Uhr | Deutschland – Lettland

17.05.2024 | 16:20 Uhr | Deutschland – Kasachstan

18.05.2024 | 16:20 Uhr | Deutschland – Polen

21.05.2024 | 12:20 Uhr | Frankreich – Deutschland 

 

Zum Online-Ticketverkauf der IIHF: 2024.iihfworlds.com/tickets

 


 

KADER PERSPEKTIVTEAM LÄNDERSPIELE ZVOLEN, SVK (Stand: 05.02.2024):

Pos. Nr. Name Vorname Geb.Dat. Verein 2023/24
GK 45 Ancicka Tobias 27.02.2001 Kölner Haie
GK 32 Bugl Florian 14.05.2002 Straubing Tigers
GK 31 Stettmer Jonas 09.10.2001 Eisbären Berlin/Lausitzer Füchse
           
DF 67 Dziambor Arkadiusz 31.01.2002 Schwenninger Wild Wings
DF 76 Geibel Korbinian 08.07.2002 Eisbären Berlin/Lausitzer Füchse
DF 6 Klein Adrian 19.09.2003 Straubing Tigers
DF 12 Mik Eric 28.02.2000 Eisbären Berlin
DF 68 Pilu Fabrizio 31.10.2002 Adler Mannheim
DF 79 Preto Philipp 02.04.2001 Fischtown Pinguins
DF 43 Sennhenn Jan Luca 11.11.2000 Kölner Haie
DF 47 Wirth Moritz 10.06.1999 Düsseldorfer EG
           
FW 44 Blank Alexander 04.02.2002 Düsseldorfer EG
FW 24 Brunnhuber Tim 19.01.1999 Straubing Tigers
FW 19 Fleischer Tim 29.09.2000 Nürnberg Ice Tigers
FW 39 Heigl Nikolaus 20.01.2003 EHC Red Bull München/ESV Kaufbeuren
FW 10 Jentzsch Taro 11.06.2000 Iserlohn Roosters
FW 48 Krauß Philipp 07.03.2001 ERC Ingolstadt/Ravensburg Tower Stars
FW 51 Leonhardt Danjo 22.08.2002 Nürnberg Ice Tigers
FW 98 Nijenhuis Jan 04.08.2001 ERC Ingolstadt/Ravensburg Tower Stars
FW 13 Oswald Veit 31.08.2004 EHC Red Bull München
FW 64 Schiemenz Cedric 01.03.1999 Iserlohn Roosters
FW 66 Schinko Luis 12.07.2000 Grizzlys Wolfsburg
FW 59 Wohlgemuth Tim 22.07.1999 Kölner Haie
FW 74 van Calster Robin 18.03.2003 Kölner Haie

STAFF: Harold Kreis (Bundestrainer), Alexander Sulzer (Assistenztrainer) Marian Bažány (Assistenztrainer), Siniša Martinović (Torwarttrainer), Dr. Fabian Blanke (Mannschaftsarzt), Thomas Stubner (Physiotherapeut), Simon Seyr (Physiotherapeut), Sigi Hempel (Equipment Manager), Peter Strompf (Equipment Manager), Horst Fuchs (Team Manager), Matthias Scholze (Media Manager)