Termine Saison 2023/24:
Deutschland Cup in Landshut | 08. bis 12.11.2023
Länderspiele in Zvolen, SVK | 05. bis 09.02.2024
2024 IIHF-Weltmeisterschaft in Ostrava & Prag, CZE | 10.05. bis 26.05.2024
Deutschland Cup in Landshut
08. bis 12.11.2023
Teilnehmer: Deutschland, Dänemark, Österreich, Slowakei
09.11.2023 | 19:45 Uhr | Deutschland – Dänemark 4:1 (Tore: Pföderl, Ugbekile, Ehl, Eisenmenger)
11.11.2023 | 18:00 Uhr | Deutschland – Österreich 5:3 (Tore: Michaelis 2x, Varejcka, Ehliz, Pfaffengut)
12.11.2023 | 14:30 Uhr | Deutschland – Slowakei 1:2 (Tor: Pföderl)
Tickets für das Turnier sind ab sofort hier erhältlich.
Länderspiele in Zvolen, SVK
05. bis 09.02.2024
Teilnehmer: Deutschland, Slowakei
07.02.2024 | 18:00 Uhr | Slowakei – Deutschland 5:2 (Tore: Nijenhuis 2x)
08.02.2024 | 18:00 Uhr | Slowakei – Deutschland 4:3 n.V. (Tore: Brunnhuber, Leonhardt, Schinko)
LIVE & KOSTENLOS bei MagentaSport.
WM-Vorbereitung in Deutschland
15.04. bis 07.05.2024
18.04.2024 | 19:30 Uhr | Deutschland – Slowakei in Kaufbeuren
20.04.2024 | 17:00 Uhr | Deutschland – Slowakei in Augsburg
25.04.2024 | 19:00 Uhr | Deutschland – Österreich in Garmisch-Partenkirchen
04.05.2024 | 14:00 Uhr | Deutschland – Frankreich in Wolfsburg
06.05.2024 | 19:30 Uhr | Deutschland – Frankreich in Weißwasser
Tickets für die Heim-Länderspiele gibt es ab sofort im DEB-Ticketshop.
2024 IIHF-Weltmeisterschaft in Ostrava & Prag, CZE
10.05. bis 26.05.2024
Gruppe B: Deutschland, Lettland, Schweden, USA, Polen, Slowakei, Frankreich, Kasachstan
10.05.2024 | 16:20 Uhr | Slowakei – Deutschland
11.05.2024 | 20:20 Uhr | USA – Deutschland
13.05.2024 | 20:20 Uhr | Deutschland – Schweden
15.05.2024 | 16:20 Uhr | Deutschland – Lettland
17.05.2024 | 16:20 Uhr | Deutschland – Kasachstan
18.05.2024 | 16:20 Uhr | Deutschland – Polen
21.05.2024 | 12:20 Uhr | Frankreich – Deutschland
Zum Online-Ticketverkauf der IIHF: 2024.iihfworlds.com/tickets
KADER PERSPEKTIVTEAM LÄNDERSPIELE ZVOLEN, SVK (Stand: 05.02.2024):
Pos. | Nr. | Name | Vorname | Geb.Dat. | Verein 2023/24 |
---|---|---|---|---|---|
GK | 45 | Ancicka | Tobias | 27.02.2001 | Kölner Haie |
GK | 32 | Bugl | Florian | 14.05.2002 | Straubing Tigers |
GK | 31 | Stettmer | Jonas | 09.10.2001 | Eisbären Berlin/Lausitzer Füchse |
DF | 67 | Dziambor | Arkadiusz | 31.01.2002 | Schwenninger Wild Wings |
DF | 76 | Geibel | Korbinian | 08.07.2002 | Eisbären Berlin/Lausitzer Füchse |
DF | 6 | Klein | Adrian | 19.09.2003 | Straubing Tigers |
DF | 12 | Mik | Eric | 28.02.2000 | Eisbären Berlin |
DF | 68 | Pilu | Fabrizio | 31.10.2002 | Adler Mannheim |
DF | 79 | Preto | Philipp | 02.04.2001 | Fischtown Pinguins |
DF | 43 | Sennhenn | Jan Luca | 11.11.2000 | Kölner Haie |
DF | 47 | Wirth | Moritz | 10.06.1999 | Düsseldorfer EG |
FW | 44 | Blank | Alexander | 04.02.2002 | Düsseldorfer EG |
FW | 24 | Brunnhuber | Tim | 19.01.1999 | Straubing Tigers |
FW | 19 | Fleischer | Tim | 29.09.2000 | Nürnberg Ice Tigers |
FW | 39 | Heigl | Nikolaus | 20.01.2003 | EHC Red Bull München/ESV Kaufbeuren |
FW | 10 | Jentzsch | Taro | 11.06.2000 | Iserlohn Roosters |
FW | 48 | Krauß | Philipp | 07.03.2001 | ERC Ingolstadt/Ravensburg Tower Stars |
FW | 51 | Leonhardt | Danjo | 22.08.2002 | Nürnberg Ice Tigers |
FW | 98 | Nijenhuis | Jan | 04.08.2001 | ERC Ingolstadt/Ravensburg Tower Stars |
FW | 13 | Oswald | Veit | 31.08.2004 | EHC Red Bull München |
FW | 64 | Schiemenz | Cedric | 01.03.1999 | Iserlohn Roosters |
FW | 66 | Schinko | Luis | 12.07.2000 | Grizzlys Wolfsburg |
FW | 59 | Wohlgemuth | Tim | 22.07.1999 | Kölner Haie |
FW | 74 | van Calster | Robin | 18.03.2003 | Kölner Haie |
STAFF: Harold Kreis (Bundestrainer), Alexander Sulzer (Assistenztrainer) Marian Bažány (Assistenztrainer), Siniša Martinović (Torwarttrainer), Dr. Fabian Blanke (Mannschaftsarzt), Thomas Stubner (Physiotherapeut), Simon Seyr (Physiotherapeut), Sigi Hempel (Equipment Manager), Peter Strompf (Equipment Manager), Horst Fuchs (Team Manager), Matthias Scholze (Media Manager)