Der Deutsche Eishockey-Bund e.V. gratuliert dem ESV 03 Chemnitz e.V. zur Auszeichnung mit dem „Grünen Band 2018“. Auch in diesem Jahr haben sich wieder zahlreiche Vereine aus ganz Deutschland um den Preis für vorbildliche Talentförderung im Verein beworben. Die Bewerbungen sind aus der ganzen Bundesrepublik eingegangen und reichen von kleinen Dorfvereinen bis hin zum Großstadtverein. Nun haben die Commerzbank und der DOSB insgesamt 50 Preisträger des Jahres 2018 benannt, unter denen sich auch die Eishockeyabteilung des ESV 03 Chemnitz e.V. befindet.

Im Herbst werden die Pokale und der Scheck über 5.000 Euro Förderprämie im Rahmen von Veranstaltungen in ganz Deutschland an die Gewinner überreicht.


Alle 50 Preisträger des „Grünen Bandes“ 2018:

• Berliner Turn- und Sportclub e.V. – Schwimmen
• LTTC „Rot-Weiß“ e.V. – Tennis
• Olympischer Sportclub Potsdam Luftschiffhafen e.V. – Kanu-Rennsport
• Radsportclub Cottbus e.V. – Radrennsport
• SC Banzai e.V. – Karate
• Sportclub Einheit Luckau e.V. – Kegeln
• SV Luftfahrt Ringen e.V. – Ringen
• 1. BC Beuel 1955 e.V. – Badminton
• Die Residenz Münster e.V. – Turniertanz
• PSV Haus Getter e.V. – Voltigieren
• TSV Bayer 04 Leverkusen – Handball
• TSV Bayer Dormagen 1920 e.V. – Fechten
• VfL Hüls e.V. – Rollhockey
• Crimmitschauer Polizeisportverein e.V. – Eisschnelllauf
• Leipziger-Kanu-Club e.V. – Kanu-Rennsport
• SV Halle e.V. – Leichtathletik
• SV Schott Jena e.V. – Tischtennis
• Wasserskiclub Hufeisensee Halle e.V. – Wasserski und Wakeboard
• Frauenfußball USV Jena e.V. – Fußball
• Gehörlosen-Sport- und Bürgerverein Halle (Saale) e.V. – Leichtathletik, Tischtennis, Schulsport
• Tauchsportclub submarin Pößneck e.V. – Flossenschwimmen/Unterwasserrugby
• 1. LAV Rostock e.V. – Leichtathletik
• Bob- und Schlittensportclub Sauerland Winterberg e.V. – Rennrodeln
• CVV CheerMANIA e.V. – Cheerleading
• DLRG Anklam – Rettungsschwimmen
• ESV 03 Chemnitz e.V. – Eishockey
• Großflottbeker Tennis-, Hockey- und Golfclub e.V. – Hockey
• Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. – Judo
• Kieler Turner-Klub e.V. – Geräteturnen
• KSV Tennenbronn e.V. – Ringen
• Münchener Golf Club e.V. – Golf
• München Haar Disciples e.V. – Baseball
• Osnabrücker Ruder-Verein – Rudern
• Pro Basketball Göttingen e.V. (PBG e.V.) – Basketball
• Pugilist Boxing & Fitness Gym e.V. – Boxen
• Rugby-Klub Heusenstamm e.V. – Rugby
• SC Miesbach – Snowboard
• SCU Emlichheim – Volleyball
• Sektion Freiburg-Breisgau des Deutschen Alpenvereins e.V. – Klettern
• Skiclub Steinbach-Hallenberg e.V. – Nordischer Skisport
• Sportclub Hoyerswerda e.V. – Sportakrobatik
• Sportclub Lüchow von 1861 e.V. – Gewichtheben
• SV 1959 Oberdürrbach e.V. – Ju-Jutsu
• Taekwondo SG Krumbach – Taekwondo
• TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. – Judo
• TV Mengen – Triathlon
• Vorwaldschützen Renholding e.V. – Schießsport
• Yacht-Club Radolfzell e.V. – Segeln
• Chemnitzer Eislauf-Club e.V. – Eiskunstlauf
• Eislauf-Verein Dresden e.V. – Eisschnelllauf


Weitere Informationen zur Auszeichnung:
www.dasgrueneband.com | www.facebook.com/dasgrueneband