U18-Nationalmannschaft

Termine Saison 2022/23:

Lehrgänge in Füssen | 04.07. bis 08.07.2022

Pro Camp in Füssen | 30.06. bis 04.07.2022

Hlinka Gretzky Cup in Red Deer, CAN | 27.07. bis 07.08.2022

4-Nationen-Turnier in Füssen, GER | 08.11. bis 13.11.2022

5-Nationen-Turnier in Zuchwil, SUI | 25.12. bis 30.12.2022

4-Nationen-Turnier in Poprad, SVK | 07.02. bis 12.02.2023

2023 IIHF-U18-Weltmeisterschaft in Basel & Porrentruy, SUI | 20.04. bis 30.04.2023

 


 

Hlinka Gretzky Cup in Red Deer, CAN

27.07. bis 07.08.2022

Gruppe A: Kanada, Schweiz, Schweden, Slowakei

Gruppe B: Deutschland, Tschechien, Finnland, USA

31.07.2022 | 15:00 (dt. 23:00) | USA – Deutschland 8:1 (Tor: Brandl)

01.08.2022 | 19:00 (dt. 03:00 +1 ) | Deutschland – Tschechien 2:7 (Tore: Ruckdaschel, Brandl)

02.08.2022 | 15:00 (dt. 23:00) | Finnland – Deutschland 4:1 (Tor: Bicker)

 

3-Nationen-Turnier in Füssen, GER

08.11. bis 13.11.2022

Teilnehmer: Deutschland, Slowakei, Dänemark

09.11.2022 | 17:00 | Testpartie | Deutschland – Dänemark 4:2 (Tore: Kukuk 2x, Niehus, Schwarz)

10.11.2022 | 17:00 | Dänemark – Deutschland 0:1 (Tor: Bicker)

12.11.2022 | 11:00 | Deutschland – Slowakei 5:3 (Tore: Schreiner (2x), Bicker, Greil, Ruckdäschel)

 

5-Nationen-Turnier in Zuchwil, SUI

25.12. bis 30.12.2022

Teilnehmer: Deutschland, Tschechien, Schweiz, Finnland, Slowakei

26.12.2022 | 16:00 | Deutschland – Tschechien 2:3 n.V. (Tore: Ruckdäschel, Brandl)

27.12.2022 | 18:30 | Deutschland – Schweiz 2:3 (Tore: Tropmann, Ruckdäschel)

28.12.2022 | 18:30 | Deutschland – Finnland 1:4 (Tor: Ruckdäschel)

30.12.2022 | 15:00 | Deutschland – Slowakei ABGESAGT !

 

4-Nationen-Turnier in Poprad, SVK

07.02. bis 12.02.2023

Teilnehmer: Deutschland, Japan, Schweiz, Slowakei

09.02.2023 | 18:00 | Deutschland – Japan

10.02.2023 | 12:30 | Schweiz – Deutschland

11.02.2023 | 14:30 | Slowakei – Deutschland

 

Alle Spiele werden im Livestream auf DEB-online.live übertragen.

 


 

KADER 4-NATIONEN-TURNIER IN POPRAD, SVK (Stand: 06.02.2023):

Pos. Nachname Vorname Geb.-Dat. Verein 2022/23
GK Willerscheid Leon 10.04.2005 Kölner EC
GK Pertuch Nico 29.07.2005 EV Landshut
GK Ankirchner Valentin 10.08.2005 Red Bull Hockey Akademie
DF Tropmann Edwin 05.10.2005 Kölner EC
DF Homann Henry 12.12.2005 EV Landshut
DF Burghard Jonas 12.02.2005 ERC Ingolstadt
DF Niehus Lua 26.03.2005 Jungadler Mannheim
DF Bosecker Lars Lion 18.09.2005 Red Bull Hockey Akademie
DF Müller Jonas 18.01.2005 SC Rapperswil-Jona
DF Panocha Norwin 24.02.2005 Eisbären Juniors Berlin
DF Mayer Paul 25.09.2005 Jungadler Mannheim
FW Münzenberger Marco 02.09.2005 Kölner EC
FW Brandl Linus 01.04.2005 Jungadler Mannheim
FW Tripcke Hannu 16.09.2005 Eisbären Juniors Berlin
FW Salhi Björn 23.02.2005 EV Landshut
FW Sumpf Julius 11.01.2005 Red Bull Hockey Akademie
FW Jakovlev Raphael 21.12.2005 EV Landshut
FW Vinzens Paul 21.09.2005 Red Bull Hockey Akademie
FW Bicker Kevin 29.01.2005 Jungadler Mannheim
FW Tschwanow Nikita 19.10.2005 Jungadler Mannheim
FW Ruckdäschel Timo 01.04.2005 Red Bull Hockey Akademie
FW Schreiner Vadim 25.08.2005 Red Bull Hockey Akademie
FW Hildebrand Maurice 16.07.2005 Jungadler Mannheim

STAFF: Alexander Dück (Cheftrainer), Danny Albrecht (Assistenztrainer), Spencer Eckhardt (Torwarttrainer), Patrick Buzas (Athletiktrainer), Alois Grabmair (Physiotherapeut), Marco Schwarzer (Equipment Manager), Marco Schmidt (Team Manager)