U18-Nationalmannschaft

Termine Saison 2023/24:

Hlinka Gretzky Cup in Breclav, CZE | 30.07. bis 06.08.2023

3-Nationen-Turnier in Poprad, SVK | 07.11. bis 12.11.2023

5-Nationen-Turnier in Zuchwil, SUI | 26.12. bis 30.12.2023

4-Nationen-Turnier in Poprad, SVK | 05.02. bis 11.02.2024

2024 IIHF-U18-Weltmeisterschaft Division I Gruppe A Frederikshavn, DEN | 14. bis 20.04.2024

 


 

Hlinka Gretzky Cup in Breclav, CZE

30.07. bis 06.08.2023  

Gruppe A: Deutschland, Schweden, Tschechien, USA

31.07.2023 | 15:30 Uhr | Schweden – Deutschland 11:1 (Tor: Seidl)

01.08.2023 | 19:00 Uhr | Tschechien – Deutschland 6:2 (Tore: Seidl, Maul)

02.08.2023 | 15:38 Uhr | Deutschland – USA 1:8 (Tor: Biggins)

04.08.2023 | 15:30 Uhr | Platzierungspartie Rang 7-8 | Slowakei – Deutschland 4:6 (Tore: Kerbel, Pul, Maul, Sager, Schams)

 

3-Nationen-Turnier in Poprad, SVK

07.11. bis 12.11.2023  

Teilnehmer: Deutschland, Slowakei, Dänemark

08.11.2023 17:00 Uhr | Slowakei – Deutschland | Testspiel 4:1 (Tor: Boos)

09.11.2023 | 17:00 Uhr | Slowakei – Deutschland 4:3 n.P. (Tore: Boos, Schwarz, Farkas)

10.11.2023 | 17:00 Uhr | Deutschland – Dänemark 3:1 (Tore: 2x Seidl, Boos)

 

5-Nationen-Turnier in Zuchwil, SUI

26. bis 30.12.2023

Teilnehmer: Deutschland, Slowakei, Schweiz, Finnland, Tschechien

26.12.2023 | 16:00 Uhr | Deutschland – Tschechien 0:7

27.12.2023 | 15:00 Uhr | Finnland – Deutschland 3:0

28.12.2023 | 15:00 Uhr | Deutschland – Slowakei 2:1 (Tore: Pul, Lewandowski)

30.12.2023 | 15:00 Uhr | Schweiz – Deutschland 4:2 (Tore: Lewandowski, Sager)

 

4-Nationen-Turnier in Poprad, SVK

05.02. bis 11.02.2024

Teilnehmer: Deutschland, Japan, Ukraine, Slowakei 

07.02.2004 | 13:30 Uhr | Japan – Deutschland 2:3 (Tore: Maul, Schwarz, Farkas)

09.02.2004 | 13:30 Uhr | Ukraine – Deutschland 6:5 n.V. (Tore: Schwarz, Pul, Willhöft, Sager, Boos)

10.02.2004 | 17:00 Uhr | Slowakei U18 – Deutschland 4:5 n.P. (Tore: 2x Pul, Sager, Schwarz/ Lewandowski)

11.02.2004 | 11:00 Uhr | Slowakei U19 – Deutschland 6:5 (Tore: Kerbel, 2x Boos, 2x Schwarz)

 

2024 IIHF-U18-Weltmeisterschaft Division I Gruppe A Frederikshavn, DEN

14. bis 20.04.2024

Teilnehmer: Deutschland, Dänemark, Japan, Ungarn, Ukraine, Österreich 

 


 

KADER 4-NATIONEN-TURNIER IN POPRAD, SVK (Stand: 22.01.2024):

Position Nr. Name Vorname Geb.-Dat. Verein 2023/24
GK 29 Eder Erik 18.01.2006 ERC Ingolstadt
GK 30 Stuhrmann Lukas 04.04.2007 Kölner EC
GK 1 Vieillard Linus 15.02.2006 Eisbären Juniors Berlin
           
DF 4 Bleicher Max 14.02.2007 EV Füssen
DF 28 Elwing Lenny 22.11.2006 Eisbären Juniors Berlin
DF 24 Ficenec Jacob 20.02.2006 Jungadler Mannheim
DF 7 Händel Carlos 31.03.2007 Malmö Redhawks/SWE
DF 17 Kaiser Rio 07.10.2006 Eisbären Juniors Berlin/Eisbären Berlin
DF 2 Kretzschmar Moritz 19.07.2006 Eisbären Juniors Berlin
DF 19 Merkl Maximilian 27.06.2006 Höchstadter EC/Nürnberg Ice Tigers
DF 10 Pape Matthias 15.05.2006 Kölner Junghaie
           
FW 23 Boos Lenny 21.11.2006 Düsseldorfer EG
FW 26 Farkas Bence 29.01.2006 ESV Kaufbeuren
FW 13 Kerbel Felix 08.05.2006 Jungadler Mannheim
FW 11 Lewandowski David 20.02.2007 Düsseldorfer EG
FW 14 Maul Nick 09.04.2006 RB Hockey Juniors/ AUT
FW 9 Pul Elias 06.05.2006 RB Hockey Juniors/AUT
FW 21 Sager  Clemens 10.02.2006 Eisbären Juniors Berlin
FW 25 Schwarz Tobias 05.04.2006 EV Landshut
FW 15 Schneider Elias 08.07.2007 Eisbären Juniors Berlin
FW 12 Schütz Tim 19.04.2006 Okanagan Hockey Academy/CAN
FW 27 Seidl Simon 04.07.2006 EV Landshut
FW 16 Späth Mateu 20.02.2007 Tölzer Löwen/EC Bad Tölz
FW 5 Willhöft Dustin 09.01.2007 Jungadler Mannheim

STAFF: André Rankel (Honorar-Bundestrainer), Patrick Reimer (Assistenztrainer), Spencer Eckhardt (Torwarttrainer), Christian Bachmann (Athletiktrainer), Konrad Götz (Equipment Manager), Marco Prillwitz (Teamarzt), Julius Werner (Team Manager)