Termine Saison 2023/24:
Lehrgang in Füssen | 26. bis 30.07.2023
4-Nationen-Turnier in Füssen | 15. bis 20.08.2023
2-Nationen-Turnier Vierumäki, FIN | 09. bis 15.10.2023
4-Nationen-Turnier in Romanshorn, SUI | 26. bis 30.12.2023
4-Nationen-Turnier in Klagenfurt, AUT | 07. bis 10.02.2024
4-Nationen-Turnier in Füssen
15. bis 20.08.2023
Teilnehmer: Deutschland, Österreich, Slowakei, Schweiz
16.08.2023 | 16:00 Uhr | Österreich – Deutschland 4:3 (Tore: Schlossnikel, Schlager, Fürst)
17.08.2023 | 16:00 Uhr | Deutschland – Slowakei 1:6 (Tor: Greil)
18.08.2023 | 14:30 Uhr | Deutschland – Schweiz 3:1 (Tore: Greil, Buschbeck, Geppert)
2-Nationen-Turnier Vierumäki, FIN
09. bis 15.10.2023
Teilnehmer: Deutschland, Finnland
12.10.2023 | 18:30 Uhr (dt. 17:30 Uhr) | Finnland – Deutschland 11:1 (Tor: Becker)
13.10.2023 | 18:30 Uhr (dt. 17:30 Uhr) | Finnland – Deutschland 4:1 (Tor: Michel)
15.10.2023 | 11:00 Uhr (dt. 10:00 Uhr) | Finnland – Deutschland 6:0
5-Nationen-Turnier in Romanshorn, SUI
26. bis 30.12.2023
Teilnehmer: Deutschland, Slowakei, Schweiz, Finnland, Tschechien
26.12.2023 | 16:00 Uhr | Deutschland – Tschechien 0:6
28.12.2023 | 18:30 Uhr | Deutschland – Slowakei 3:6 (Tore: Kottner, Schlager, Schatz)
29.12.2023 | 15:00 Uhr | Finnland – Deutschland 7:0
30.12.2023 | 14:30 Uhr | Schweiz – Deutschland 7:2 (Tore: Krestan, Schatz)
4-Nationen-Turnier in Klagenfurt, AUT
07. bis 10.02.2024
Teilnehmer: Deutschland, Österreich, Frankreich, Norwegen
08.02.2024 | 15:00 Uhr | Frankreich – Deutschland 0:6 (Tore: Penkin, 3 x Greil, Permitin, Strauß)
09.02.2024 | 15:00 Uhr | Deutschland – Norwegen 6:2 (Tore: 2x Krestan, Greil, 2x Fürst, Kottner)
10.02.2024 | 10:00 Uhr | Österreich – Deutschland 3:2 n.V. (Tore: Geppert, Greil)
KADER 4-NATIONEN-TURNIER IN KLAGENFURT, AUT (Stand: 23.01.2024):
Pos. | Nummer | Name | Vorname | Verein 2023/24 |
---|---|---|---|---|
GK | 1 | Bolle | Max | Red Bull Hockey Akademie |
GK | 30 | Lutz | Ruven | Krefelder EV 81 |
GK | 31 | Pitaev | Sascha | Los Angeles Jr. Kings/USA |
DF | 2 | Augst | Jan-Luca | ESV Kaufbeuren |
DF | 8 | Göthe | Oskar | ESC Dresden |
DF | 23 | Kettler | Daniel | Jungadler Mannheim |
DF | 18 | Komirist | Ivan | Jungadler Mannheim |
DF | 9 | Mayer | Martin | Starbulls Rosenheim |
DF | 10 | Pizka | Aurelius | IFK Täby HC/SWE |
DF | 6 | Riegel | Robert | EHC 80 Nürnberg |
DF | 16 | Rolsing | Darian | Tappara Tampere/FIN |
FW | 21 | Fürst | Toni | Kölner EC |
FW | 13 | Geppert | Mats | ERC Ingolstadt |
FW | 14 | Greil | Lukas | Red Bull Hockey Akademie |
FW | 4 | Kottner | Jakub | Kölner Junghaie |
FW | 17 | Krestan | Tobias | HV71/SWE |
FW | 25 | Lell | Leon | EHC 80 Nürnberg |
FW | 12 | Penkin | Max | Jungadler Mannheim |
FW | 19 | Permitin | Vyacheslav | Jungadler Mannheim |
FW | 11 | Peterka | Jack | Red Bull Hockey Akademie |
FW | 20 | Schatz | Linus | ESC Dresden |
FW | 24 | Schloßnikel | Florian | Red Bull Hockey Akademie |
FW | 22 | Strauß | Maximilian | EC Bad Tölz |
STAFF: Robin Beckers (Cheftrainer), Florian Ondruschka (Assistenztrainer), Dimitri Pätzold (Torwarttrainer), Thomas Dorsch (Athletiktrainer), Mattes Ganßmüller (Physiotherapeut), Rudolf Trasberger (Equipment Manager)