Nachwuchs-Nationalmannschaften im Einsatz – Heim-Turniere in Deggendorf und Füssen

U16-Nationalmannschaft beim 4-Nationen-Turnier in Deggendorf / U17-Auswahl in Füssen / U18 in Piestany, Slowakei / U19 beim 5-Nationen-Turnier in Turku, Finnland

Gleich vier deutsche Nachwuchs-Nationalmannschaften in den kommenden Tagen in die erste Maßnahme des neuen Jahres. Die U16-Nationalmannschaft rund um Head Coach Stefan Mayer absolviert vom 5. bis 9. Februar einen Lehrgang verbunden mit einem Vier-Nationen-Turnier in Deggendorf. Ab dem 7. Februar trifft das Team dabei auf Norwegen, Östereich und Frankreich. In den Kader berufen wurden 22 Spieler, davon fünf Nachwuchstalente der Düsseldorfer EG und vier der Red Bull Hockey Akademie.

Auch die U17-Nationalmannschaft bekommt vom 4. bis 8. Februar die Gelegenheit, sich auf heimischem Eis in Füssen mit der Nachwuchsauswahl der Schweiz, der Slowakei und aus Dänemark zu messen. Bundesnachwuchstrainer Frank Fischöder nominierte hierfür mit Simon Stowasser, Fabrizio Pilu und Arkadiusz Dziambor ein bewährtes Verteidigungs-Gespann der Jungadler Mannheim. Ab dem 6. Februar kann sich die insgesamt 22-köpfige Auswahl dann im beim Turnier beweisen.

Die U18 startet am 5. Februar in das Trainingslager in Piestany, Slowakei. Anschließend bestreitet die Mannschaft von Thomas Schädler vom 7. bis 9. Februar ihre Spiele gegen die Slowakei, die Schweiz und Weißrussland. In dem 23-Mann starken Aufgebot befinden sich unter anderem Tim Stützle und John Peterka.

In Turku, Finnland, findet vom 4. bis 11. Februar der Lehrgang der U19-Nationalmannschaft um Trainer Jochen Molling statt. Hier trifft das deutsche Nachwuchsteam im Fünf-Nationen-Turnier auf Finnland, Tschechien, Schweden und die Schweiz. Insgesamt wurden hierfür 23 Spieler nominiert.

-> Alle Statistiken zum U16-Turnier

-> Alle Statistiken zum U17-Turnier in Füssen

-> Alle Statistiken zur U18-Auswahl in Piestany

-> Alle Statistiken zum U19-Turnier in Turku

 

Kader U16-Nationalmannschaft:

Pos.      Nr.       Name                             Vorname             Geburtstag      Team

T           1           Seidel                             Pascal               21.01.2003      Düsseldorfer EG

T           30         Quapp                           Nikita                25.01.2003      RB Hockey Akademie

 

V           2           Mayr                              Sandro              30.08.2003      Starbulls Rosenheim

V           3           Bidoul                            Philipp              22.05.2003      ESV Kaufbeuren

V           5           Hane                              Niklas                29.05.2003      Düsseldorfer EG

V           4           Klein                               Adrian              19.09.2003      EV Weiden

V           6           Ribnitzky                       Felix                  08.06.2003      Düsseldorfer EG

V           7           Wäser                            Julian                27.01.2003      Eisbären Juniors Berlin

V           8           Gottwald                       Michael             14.01.2003      Starbulls Rosenheim

 

S           9           Hänelt                            Haakon             01.06.2003      RB Hockey Akademie

S           11         Cimmerman                 Sebastian             14.02.2003      RB Hockey Akademie

S           12         Ellmaier                         Simon               12.03.2003      Starbulls Rosenheim

S           13         Gißibl                             Dominik             10.07.2003      EC Bad Tölz

S           14         Fischer                           Sten                  25.01.2003      RB Hockey Akademie

S           15         Proske                           Yannick             10.06.2003      ESC Dresden

S           16         Heigl                               Thomas             20.01.2003      EC Bad Tölz

S           17         Heigl                              Nikolaus             20.01.2003      EC Bad Tölz

S           18         Korte                              Connor             31.01.2003      HC Davos

S           19         Niedenz                         Kevin                02.04.2003      Düsseldorfer EG

S           20         Steinberger                  Leon                 13.08.2003      Eisbären Juniors Berlin

S           24         Roßmy                           Bennet              01.08.2003      Bili Tygri Liberec

S           26         Bongers                         Konstantin             03.01.2003      Düsseldorfer EG

 

 

Kader U17-Nationalmannschaft:

Pos.      Nr.       Name                             Vorname             Geburtstag      Team

T           30         Mayer                            Luca                  08.03.2002      Augsburger EV

T           31         Bugl                                Florian              14.05.2002      RB Hockey Akademie

 

V           3           Glötzl                             Maximilian             16.03.2002      KEC „Die Haie“

V           4           Menner                         Maximilian             27.04.2002      RB Hockey Akademie

V           5           Stowasser                     Simon               18.01.2002      Jungadler Mannheim

V           6           Pilu                                 Fabrizio             31.10.2002      Jungadler Mannheim

V           7           Dziambor                      Arkadiusz             31.01.2002      Jungadler Mannheim

V           12         Münzenberger             Luca                  24.11.2002      KEC „Die Haie“

V           14         Geuß                              Joshua              22.07.2002      KEC „Die Haie“

 

S           8           Bruch                             Daniel               16.04.2002      KEC „Die Haie“

S           9           Miller                             Maximilian             21.04.2002      ESV Kaufbeuren

S           13         Herrmann                     Fabian              12.02.2002      EV Regensburg

S           15         Schweiger                     Markus             31.08.2002      ESV Kaufbeuren

S           18         Tschwanow                  Oleg Leon             12.10.2002      Eisbären Juniors Berlin

S           19         Ramoser                        Julius                05.02.2002      Jungadler Mannheim

S           20         Reichel                           Lukas                17.05.2002      Eisbären Juniors Berlin

S           21         Borzecki                         Jakub                17.01.2002      RB Hockey Akademie

S           22         Neumann                      Daniel               22.02.2002      EHC Basel

S           24         Eham                              Josef                 29.07.2002      RB  Hockey Akademie

S           25         Dunham                        Noah                 14.05.2002      EV Regensburg

S           26         Petersen                        Jussi                  03.07.2002      KEC „Die Haie“

S           27         Khaydarov                     Marat               07.05.2002      EHC Basel

 

 

Kader U18-Nationalmannschaft:

Pos.      Nr.       Name                             Vorname             Geburtstag      Team

T           1           Ancicka                          Tobias              27.02.2001      Eisbären Juniors Berlin

T           30         Kolarz                            Christopher             13.04.2001      RB Hockey Akademie

T           31         Tiefensee                      Arno                 01.05.2002      EC Bad Tölz

 

V           2           Raab                               Moritz              23.02.2001      Jungadler Mannheim

V           3           Heyer                             Niklas                29.05.2001      KEC „Die Haie”

V           4           Zimmermann               Mario               26.04.2001      EV Landshut

V           5           Länger                           Niklas                29.05.2001      Augsburger EV

V           6           Flade                              Lucas                17.01.2001      ESC Dresden

V           9           Szuber                           Maksymilian    25.08.2002      RB Hockey Akademie

V           10         Preto                              Philipp              02.04.2001      Jungadler Mannheim

V           11         Gnyp                              Simon               10.09.2001      KEC Die „Haie”

 

S           7           Elias                                Florian              07.08.2002      Jungadler Mannheim

S           13         Kuqi                                Fabjon              03.08.2001      SC Bietigheim-Bissingen

S           14         Kinder                            Nino                  22.02.2001      Eisbären Juniors Berlin

S           15         Lindner                          Elias                  06.04.2001      EV Landshut

S           17         Varejka                          Filip                   09.01.2001      RB Hockey Akademie

S           18         Peterka                          John                  14.01.2002      RB Hockey Akademie

S           19         Slezak                             Kevin                31.01.2001      EC Bad Tölz

S           21         Henriquez-Morales     Enrico               15.07.2001      Starbulls Rosenhein

S           23         Nijenhuis                       Jan                    04.08.2001      Jungadler Mannheim

S           24         Reisnecker                    Filip                   12.12.2001      RB Hockey Akademie

S           25         Schumacher                 Jan-Luca             30.08.2001      Jumgadler Mannheim

S           28         Volek                              Justin                08.02.2002      ESV Kaufbeuren

 

 

Kader U19-Nationalmannschaft:

Pos.      Nr.       Name                             Vorname             Geburtstag      Team

T           30         Mnich                            Florian              14.01.2000      Adler Mannheim/
Heilbronner Falken

T           31         Maurer                          Philipp              02.12.2000      EV Landshut

 

V           3           Pfenninger                    Paul                  27.04.2000      EV Landshut

V           4           Möller                            Tobias              27.07.2000      Jungadler Mannheim

V           5           Wirt                                Daniel               13.04.2000      RB Hockey Akademie

V           6           Heinzinger                    Niklas                09.01.2000      Tölzer Löwen

V           7           Hüttl                               Leon                 21.09.2000      Löwen Frankfurt

V           8           Karrer                            Julius                06.06.2000      Eisbären Juniors Berlin

V           9           Sennhenn                     Jan Luca             11.11.2000      KEC „Die Haie“

V           23         Mik                                 Eric                    28.02.2000      Eisbären Juniors Berlin

 

S           2           Betzold                          Erik                   18.01.2000      KEC „Die Haie“

S           10         Schitz                             Edwin               23.04.2000      Krefeld Pinguine/
Herner EV

S           11         Nirschl                           Ludwig              21.06.2000      EV Regensburg

S           12         Schinko                          Luis                   12.07.2000      EV Landshut

S           13         Gerharz                         Justus               01.06.2000      DEG Eishockey

S           14         Lobach                           Dennis              11.03.2000      RB Hockey Akademie

S           15         Brune                             Louis                 05.05.2000      Adler Mannheim/
Heilbronner Falken

S           16         Lutz                                Tim                   27.09.2000      HC Davos

S           17         Hon                                Sebastian             23.04.2000      Jungadler Mannheim

S           18         Eckl                                 Bastian             27.08.2000      RB Hockey Akademie

S           19         Lorer                              Tom                  02.08.2000      DEG Eishockey

S           22         Bakos                             Timo                 28.07.2000      Augsburger EV/
ECDC Memmingen

S           24         Klos                                Valentino             01.02.2000      Jungadler Mannheim