Oberliga Süd: Spielplan der Meisterrunde steht fest

Der Spielplan für die Meisterrunde der Oberliga Süd 2018/19 steht nach den Ergebnissen des 30. Spieltags vorzeitig fest. Neben dem aktuellen Tabellenführer Eisbären Regensburg konnten sich außerdem noch der EC Peiting, der EV Landshut, die Starbulls Rosenheim, der ECDC Memmingen Indians, die Selber Wölfe, die Blue Devils Weiden, die Höchstadter Alligators, die EV Lindau Islanders sowie der ERC Bulls Sonthofen qualifizieren. Der EHC Waldkraiburg „Die Löwen“ und der SC Riessersee spielen mit den ersten 8 Mannschaften der Bayernliga um die Qualifikation für die Oberliga Saison 2019/20. Die beiden Erstplatzierten der Verzahnungsrunde sind für die Oberliga Süd qualifiziert.

Die Meisterrunde wird vom 11. Januar bis zum 10. März im Modus einer Einfachrunde ausgespielt. Die 10 Teams nehmen dabei die in der Hauptrunde bereits erspielten Punkte mit. Nach Abschluss der Meisterrunde qualifizieren sich die ersten 8 Mannschaften für die Aufstiegs-Playoffs zur DEL2, für die Teams auf den Plätzen 9 und 10 endet die Saison nach der Meisterrunde. Die für das Playoff-Achtelfinale zur DEL2 qualifizierten Clubs starten am 15. März 2019 mit einer Best-of-Five – Serie.

Die Ansetzung zur Verzahnungsrunde veröffentlicht der Bayerische Eissport-Verband.

 

Spielplan Oberliga-Süd Meisterrunde 2018/19
Datum Uhrzeit Heim Gast Spielort
11.01.2019 19:30 EV Lindau Islanders Blue Devils Weiden Eissportarena Lindau
11.01.2019 20:00 ECDC Memmingen Höchstadter EC Eissporthalle am Hühnerberg
11.01.2019 20:00 ERC Bulls Sonthofen Eisbären Regensburg Eissporthalle Sonthofen
11.01.2019 19:30 Starbulls Rosenheim EV Landshut emilo Stadion
11.01.2019 19:30 EC Peiting Selber Wölfe Eisstadion Peiting
13.01.2019 18:00 Selber Wölfe EV Lindau Islanders Netzsch-Arena
13.01.2019 18:30 Blue Devils Weiden ECDC Memmingen Hans-Schröpf-Arena
13.01.2019 18:00 Höchstadter EC ERC Bulls Sonthofen Höchstadter Eisstadion
13.01.2019 18:00 Eisbären Regensburg Starbulls Rosenheim das Stadtwerk.Donau-Arena
13.01.2019 18:00 EV Landshut EC Peiting Eisstadion am Gutenbergweg
18.01.2019 20:00 Selber Wölfe ECDC Memmingen Netzsch-Arena
18.01.2019 20:00 Blue Devils Weiden ERC Bulls Sonthofen Hans-Schröpf-Arena
18.01.2019 20:00 Höchstadter EC Starbulls Rosenheim Höchstadter Eisstadion
18.01.2019 19:30 EV Landshut EV Lindau Islanders Eisstadion am Gutenbergweg
18.01.2019 20:00 Eisbären Regensburg EC Peiting das Stadtwerk.Donau-Arena
20.01.2019 18:00 EV Lindau Islanders Selber Wölfe Eissportarena Lindau
20.01.2019 18:45 ECDC Memmingen Blue Devils Weiden Eissporthalle am Hühnerberg
20.01.2019 18:00 ERC Bulls Sonthofen Höchstadter EC Eissporthalle Sonthofen
20.01.2019 17:00 Starbulls Rosenheim Eisbären Regensburg emilo Stadion
20.01.2019 18:00 EC Peiting EV Landshut Eisstadion Peiting
25.01.2019 20:00 ERC Bulls Sonthofen EV Lindau Islanders Eissporthalle Sonthofen
25.01.2019 20:00 Eisbären Regensburg Blue Devils Weiden das Stadtwerk.Donau-Arena
25.01.2019 19:30 Starbulls Rosenheim Selber Wölfe emilo Stadion
25.01.2019 19:30 EV Landshut Höchstadter EC Eisstadion am Gutenbergweg
25.01.2019 19:30 EC Peiting ECDC Memmingen Eisstadion Peiting
27.01.2019 18:00 Selber Wölfe ERC Bulls Sonthofen Netzsch-Arena
27.01.2019 18:00 EV Lindau Islanders Eisbären Regensburg Eissportarena Lindau
27.01.2019 18:30 Blue Devils Weiden Starbulls Rosenheim Hans-Schröpf-Arena
27.01.2019 18:45 ECDC Memmingen EV Landshut Eissporthalle am Hühnerberg
27.01.2019 18:00 Höchstadter EC EC Peiting Höchstadter Eisstadion
01.02.2019 20:00 ECDC Memmingen EV Lindau Islanders Eissporthalle am Hühnerberg
01.02.2019 20:00 Höchstadter EC Eisbären Regensburg Höchstadter Eisstadion
01.02.2019 20:00 Selber Wölfe Blue Devils Weiden Netzsch-Arena
01.02.2019 19:30 EV Landshut ERC Bulls Sonthofen Eisstadion am Gutenbergweg
01.02.2019 19:30 EC Peiting Starbulls Rosenheim Eisstadion Peiting
03.02.2019 18:00 Eisbären Regensburg Selber Wölfe das Stadtwerk.Donau-Arena
03.02.2019 18:00 EV Lindau Islanders Höchstadter EC Eissportarena Lindau
03.02.2019 18:30 Blue Devils Weiden EV Landshut Hans-Schröpf-Arena
03.02.2019 17:00 Starbulls Rosenheim ECDC Memmingen emilo Stadion
03.02.2019 18:00 ERC Bulls Sonthofen EC Peiting Eissporthalle Sonthofen
08.02.2019 19:30 EV Landshut Selber Wölfe Eisstadion am Gutenbergweg
08.02.2019 20:00 ECDC Memmingen Eisbären Regensburg Eissporthalle am Hühnerberg
08.02.2019 20:00 Höchstadter EC Blue Devils Weiden Höchstadter Eisstadion
08.02.2019 19:30 Starbulls Rosenheim ERC Bulls Sonthofen emilo Stadion
08.02.2019 19:30 EC Peiting EV Lindau Islanders Eisstadion Peiting
10.02.2019 18:00 Selber Wölfe Höchstadter EC Netzsch-Arena
10.02.2019 18:00 Eisbären Regensburg EV Landshut das Stadtwerk.Donau-Arena
10.02.2019 18:00 ERC Bulls Sonthofen ECDC Memmingen Eissporthalle Sonthofen
10.02.2019 18:00 EV Lindau Islanders Starbulls Rosenheim Eissportarena Lindau
10.02.2019 18:30 Blue Devils Weiden EC Peiting Hans-Schröpf-Arena
15.02.2019 19:30 EV Lindau Islanders ECDC Memmingen Eissportarena Lindau
15.02.2019 20:00 Eisbären Regensburg Höchstadter EC das Stadtwerk.Donau-Arena
15.02.2019 20:00 Blue Devils Weiden Selber Wölfe Hans-Schröpf-Arena
15.02.2019 20:00 ERC Bulls Sonthofen EV Landshut Eissporthalle Sonthofen
15.02.2019 19:30 Starbulls Rosenheim EC Peiting emilo Stadion
17.02.2019 18:00 Selber Wölfe Eisbären Regensburg Netzsch-Arena
17.02.2019 18:00 Höchstadter EC EV Lindau Islanders Höchstadter Eisstadion
17.02.2019 18:00 EV Landshut Blue Devils Weiden Eisstadion am Gutenbergweg
17.02.2019 18:45 ECDC Memmingen Starbulls Rosenheim Eissporthalle am Hühnerberg
17.02.2019 18:00 EC Peiting ERC Bulls Sonthofen Eisstadion Peiting
22.02.2019 19:30 EV Lindau Islanders ERC Bulls Sonthofen Eissportarena Lindau
22.02.2019 20:00 Blue Devils Weiden Eisbären Regensburg Hans-Schröpf-Arena
22.02.2019 20:00 Selber Wölfe Starbulls Rosenheim Netzsch-Arena
22.02.2019 20:00 Höchstadter EC EV Landshut Höchstadter Eisstadion
22.02.2019 20:00 ECDC Memmingen EC Peiting Eissporthalle am Hühnerberg
24.02.2019 18:00 ERC Bulls Sonthofen Selber Wölfe Eissporthalle Sonthofen
24.02.2019 18:00 Eisbären Regensburg EV Lindau Islanders das Stadtwerk.Donau-Arena
24.02.2019 17:00 Starbulls Rosenheim Blue Devils Weiden emilo Stadion
24.02.2019 18:00 EV Landshut ECDC Memmingen Eisstadion am Gutenbergweg
24.02.2019 18:00 EC Peiting Höchstadter EC Eisstadion Peiting
01.03.2019 20:00 Selber Wölfe EV Landshut Netzsch-Arena
01.03.2019 20:00 Eisbären Regensburg ECDC Memmingen das Stadtwerk.Donau-Arena
01.03.2019 20:00 Blue Devils Weiden Höchstadter EC Hans-Schröpf-Arena
01.03.2019 20:00 ERC Bulls Sonthofen Starbulls Rosenheim Eissporthalle Sonthofen
01.03.2019 19:30 EV Lindau Islanders EC Peiting Eissportarena Lindau
03.03.2019 18:00 Höchstadter EC Selber Wölfe Höchstadter Eisstadion
03.03.2019 18:00 EV Landshut Eisbären Regensburg Eisstadion am Gutenbergweg
03.03.2019 18:45 ECDC Memmingen ERC Bulls Sonthofen Eissporthalle am Hühnerberg
03.03.2019 17:00 Starbulls Rosenheim EV Lindau Islanders emilo Stadion
03.03.2019 18:00 EC Peiting Blue Devils Weiden Eisstadion Peiting
08.03.2019 20:00 ECDC Memmingen Selber Wölfe Eissporthalle am Hühnerberg
08.03.2019 20:00 ERC Bulls Sonthofen Blue Devils Weiden Eissporthalle Sonthofen
08.03.2019 19:30 Starbulls Rosenheim Höchstadter EC emilo Stadion
08.03.2019 19:30 EV Lindau Islanders EV Landshut Eissportarena Lindau
08.03.2019 19:30 EC Peiting Eisbären Regensburg Eisstadion Peiting
10.03.2019 18:30 Blue Devils Weiden EV Lindau Islanders Hans-Schröpf-Arena
10.03.2019 18:00 Höchstadter EC ECDC Memmingen Höchstadter Eisstadion
10.03.2019 18:00 Eisbären Regensburg ERC Bulls Sonthofen das Stadtwerk.Donau-Arena
10.03.2019 18:00 EV Landshut Starbulls Rosenheim Eisstadion am Gutenbergweg
10.03.2019 18:00 Selber Wölfe EC Peiting Netzsch-Arena