Der DEB

Deutscher Eishockey-Bund e.V.
Betzenweg 34
81247 München
E-Mail: info@deb-online.de
Telefon: +49 (0) 89 8182 0
Fax: +49 (0) 89 8182 36

Zuständigkeiten / Kontakte

Zuständigkeit

Name

Vorname

Email

Telefon

Geschäftsstelle 089- 81 82 0
Generalsekretär Grosz Michael michael.grosz@deb-online.de 089- 81 82 61
Assistentin der Geschäftsleitung Knöferl Gisela gisela.knoeferl@deb-online.de 089-81 82 32
Marketing / Events
Leiter Marketing / PR / Event // stv. Generalsekretär Schütt Robert robert.schuett@deb-online.de 089-81 82 54
Events / Sonderprojekte Hilble Mario mario.hilble@deb-online.de 089-81 82 52
Merchandising / Marketing Managerin Baader Andrea andrea.baader@deb-online.de 089-81 82 62
Praktikant Reichelt Nils nils.reichelt@deb-online.de 089- 81 82 31
Projekte
Projektstelle „Integration im Eishockey“ Eisenrieder Julia julia.eisenrieder@deb-online.de 089-81 82 37
Buchhaltung
Leitung der Buchhaltung Fend Birgit birgit.fend@deb-online.de 089- 81 82 35
Buchhaltung Kreditoren Müller Renate renate.mueller@deb-online.de 089- 81 82 53
Presse
PR / Medien Jenike Ronja ronja.jenike@deb-online.de 089- 81 82 59
Trainer Ausbildung
Leistungssportreferent / Lehrwart Schwarzenbrunner Karl karl.schwarzenbrunner@deb-online.de 089- 81 82 57
Resort Traineraus- und Weiterbildung Kick Elke elke.kick@deb-online.de 089- 81 82 34
Passstelle
Passstelle Frauenrieder Karin karin.frauenrieder@deb-online.de 089- 81 82 51
Spielbetrieb
Technischer Direktor Pfuhl Michael michael.pfuhl@deb-online.de 089-81 82 56
Direktor Spielbetrieb / Ligenleitung Oberliga / Nachwuchs Seeliger Oliver oliver.seeliger@deb-online.de 089- 81 82 33
Ligenleitung Frauen Herrmann Marion mherrmann@deb-online.de 089- 81 82 0
Jugend-Obmann Hubelitz Thomas thomas.hubelitz@deb-online.de 089- 81 82 0
Nationalmannschaften
Sportdirektor Schaidnagel Stefan stefan.schaidnagel@deb-online.de 089- 81 82 38
Bundestrainer / General Manager Sturm Marco info@deb-online.de 089- 81 82 0
Team-Manager Nationalmannschaft Merk Klaus klaus.merk@deb-online.de 089- 81 82 55
Bundesnachwuchstrainer Künast Christian info@deb-online.de 089- 81 82 0
Frauen-Bundestrainer Hinterstocker Benjamin benjamin.hinterstocker@deb-online.de 089- 81 82 0
U18 Frauen-Bundestrainer Kettner Tommy tommy.kettner@deb-online.de 089- 81 82 0
DEB Honorar-Trainer
U16 Nationalmannschaft Mayer Stefan
U16 Nationalmannschaft Weber Norbert
U17 Nationalmannschaft Liebsch Uli
U18 Nationalmannschaft Fischöder Frank
U20 Nationalmannschaft Schädler Thomas
U20 Nationalmannschaft Weichert Benedikt
Frauen-Nationalmannschaft Dietzel Marco
Frauen-Nationalmannschaft Jorde Andreas
U18 Frauen-Nationalmannschaft Busch Franziska
Vereinsbetreuung
Bad Tölz, Kaufbeuren, SC Riessersee, Bietigheim, Frankfurt, Bad Nauheim, Kassel, Dresden, Bayreuth, Regensburg, Rosenheim, Weiden, Waldkraiburg, Memmingen, Sonthofen Höfner Ernst ernst.hoefner@deb-online.de 089- 81 82 37
Landshut, Deggendorf Künast Christian
München, Nürnberg, Augsburg, Straubing, Ingolstadt, Jundadler Mannheim, Schwenningen, Köln, Krefeld, Düsseldorf, Iserlohn, Berlin, Bremerhaven, Wolfsburg Liebsch Uli
Freiburg, Heilbronn, Ravensburg, MERC Mannheim, Lindau Eberl Markus
Crimmitschau, Weißwasser, Chemnitz, Leipzig, Erfurt, Halle, ECC Preussen Berlin Klinger Stefan
Cocodiles Hamburg, Hamburger SV, Rostock, Timmendorf, Wedemark, Hannover Indians, Braunlage Svensson Morgan
Essen, Herne, Duisburg Hinterstocker Benjamin 089- 81 82 0
Selb, Peiting, Füssen Kettner Tommy 089- 81 82 0
Anti-Doping
Inline / Anti-Doping Schindler Eckhard e.schindler.deb@t-online.de 0176-19244415
Schiedsrichterausschuss
Vorsitzender / DEB Schiedsrichter-Obmann Lichtnecker Gerhard GeLic@t-online.de
DEL2 Schiedsrichter-Beauftragter Frenzel Thomas
DEL Schiedsrichter-Beauftragter Gerstberger Holger
hauptamtlicher Schiedsrichter-Ausbilder Müller Gerhard m-gerhard@web.de
Stellvertretender Schiedsrichter-Obmann Strobl Michael michael.strobl@t-online.de
Frauen-Beauftragte
Frauen-Beauftragte Busch Franziska franziska.busch@deb-online.de
Satzungsausschuss
Rechtsanwalt Haase Marcus
Mösslang Gerhard
Herrmann Marion
DEB Justitiar 
DEB Justitiar Haase Marcus
DEB / DEL
Direktorat Vertreter DEB Reindl Franz
Wipfler Berthold
Direktorat Vertreter DEL Arnold Jürgen
Hopp Daniel
Kompetenzteam Sport
Vertreter DEB Sturm Marco
Merk Klaus
Vertreter DEL Lee Peter John
Fliegauf Karl-Heinz
Kompetenzteam Marketing / Medien
Vertreter DEB Schütt Robert
Hilble Mario
Vertreter DEL Schumann Matthias
Hillebrand Moritz
Mitglieder internationaler Gremien
IIHF-Council Franz Reindl
Disciplinary Committee Tino Boos
Environmental and Social Activities Working Group Marc Hindelang
Coaching Committee Stefan Schaidnagel
ad hoc to the Competition and Coordination Eckhard Schindler
TV / New Media / Marketig Robert Schütt
Legal Committee Gernot Tripke