Künast beruft 24 Spieler in den Kader / Drei Spiele in drei Tagen

Erste internationale Vergleiche: Die U20-Nationalmannschaft tritt zum Auftakt der Spielzeit 2017/18 beim 4-Nationen-Turnier (28.-30.07.2017) in Zilina (Slowakei) an. Hartes Programm: Nach einer fünftägigen Vorbereitung im Bundesleistungszentrum in Füssen warten beim Turnier die Top-Nationen Slowakei (28:07. / 18.00 Uhr), Schweiz (29.07. / 14.30 Uhr) und die Tschechische Republik (30.07. / 12.00 Uhr) auf die Mannschaft um U20-Bundestrainer Christian Künast.

Künast nominiert drei Torhüter, sieben Verteidiger und 14 Stürmer für die anstehenden Spiele. Neben bewährten Kräften wie Tobias Eder, Charlie Jahnke oder Mirko Pantkowski, die alle in der vergangenen Saison bereits bei der Weltmeisterschaft in Bremerhaven mit im Kader standen, will Künast vor allem auch Spieler des jüngeren Jahrgangs testen.

Christian Künast, U20-Bundestrainer: „Wir haben eine harte Trainingswoche in Füssen hinter uns. Im Kader sind einige neue Spieler, die mit dem Spielsystem noch nicht ganz so vertraut sind, daher wollen wir jetzt in dem Turnier vor allem versuchen, die Dinge, die wir uns erarbeitet haben, umzusetzen.“

Spielplan:

Datum Uhrzeit Begegnung
28.07.17 18.00 Uhr Slowakei Deutschland
29.07.17 14.30 Uhr Deutschland Schweiz
30.07.17 12.00 Uhr Tschechien Deutschland

 

Kader:

No Pos Name Vorname geb. am cm kg L/R Home Team
1 GK Dalgic Jan 04.01.98 174 66 L KEC „Die Haie“ / EHC Wohnbau Moskitos Essen
30 GK Pantkowski Mirko 26.05.98 182 75 L Adler Mannheim / Kassel Huskies
31 GK Beck Benjamin 19.05.99 200 98 L Lone Star Brahmas / NAHL
5 D Geitner Nicolas 11.12.98 178 73 L Düsseldorfer EG
7 D Grosse Pascal 21.10.98 177 76 L EC Red Bull Salzburg
9 D Gawanke Leon 31.05.99 186 85 R Cape Breton
10 D Adam Maximillian 22.02.98 177 77 L EHC Eisbären Berlin
13 D Appendino Nicolas 01.02.99 170 69 L Des Moines Buccaneers
15 D Buschmann Erik 20.07.98 185 81 L Krefelder EV / Herner EV
27 D Reiter Marinus 27.02.98 176 69 R EC Bad Tölz
6 F Sternheimer Marco 14.08.98 180 75 L Augsburger Panther/ ERC Sonthofen
8 F Strodel Nicolas 24.11.98 178 73 L EC Red Bull Salzburg
11 F Jahnke Charlie 14.02.98 177 79 L EHC Eisbären Berlin / Lausitzer Füchse
16 F Hessler Vincent 20.03.98 186 89 R EHC Eisbären Berlin / Lausitzer Füchse
18 F Ratmann Marvin 13.10.98 186 76 L KEC „Die Haie“ / EC Bad Nauheim
19 F Postel Niklas 19.03.98 180 76 L EC Red Bull Salzburg
20 F Soramies Samuel 30.06.98 185 88 L EC Red Bull Salzburg
21 F Eder Tobias 04.03.98 183 81 R EC Red Bull Salzburg
23 F Walther Timo 20.01.98 180 85 L Dresdner Eislöwen
24 F Gläser Luca 13.08.98 186 78 L EHC Bayreuth
25 F Kiefersauer Christoph 09.01.98 184 81 L ERC Ingolstadt / ESV Kaufbeuren
26 F Bokk Domimik 03.02.00 187 70 R Växjö Lakers
28 F Zitterbart Luca 03.09.98 171 79 L EV Landshut
29 F Busch Valentin 08.01.98 183 80 L Thomas Sabo Ice Tigers / EHC Bayreuth
  Team Officials:
  Künast Christian Head Coach
  Pyka Reemt Assitant Coach
  Thaut Steffen Team Manager
  Liska Franz Team Doktor
  Seyr Simon Physiotherapeut in Zilina
  Fischer Wolfgang Equipment Manager