DEB, Deutschland - Österreich

Frauen-Nationalmannschaft: Nations-Cup in Füssen / Telfs

Gleich zu Beginn des neuen Jahres trifft sich die Frauen-Nationalmannschaft um Trainer Benjamin Hinterstocker zum jährlichen Nations-Cup in Füssen.

Nach einer ersten Trainingseinheit am heutigen Abend trifft de DEB-Auswahl dann morgen um 17.00 Uhr in der Eishalle in Pfronten in einem Testspiel auf das Team aus Kanada. Das Turnier startet offiziell am 04.01. und geht bis zum 07.01.2017. In diesem Jahr ist das Teilnehmerfeld nicht nur in zwei Gruppen, sondern auch auf zwei verschiedene Ort aufgeteilt.

In der Gruppe A spielen Deutschland, Kanada, Schweden und Tschechien im Bundesleistungszentrum (BLZ) in Füssen gegeneinander. Die Gruppe B um Österreich, Russland, Finnland und die Schweiz spielt in Telfs (Österreich). Die Spiele um Platz 1 und Platz 3 finden in Füssen statt, die Spiele um Platz 5 und Platz 7 in Telfs. Es sei denn, Deutschland spielt um Platz 5 oder 7, dann findet dieses Spiel ebenfalls in Füssen statt.

Spielplan

Datum Uhrzeit Ort Begegnung   Ergebnis
04.01.17 16:00 Telfs RUS SUI
04.01.17 16:00 Füssen CZE CAN
04.01.17 19:30 Telfs FIN AUT
04.01.17 19:30 Füssen SWE GER
05.01.17 16:00 Telfs FIN RUS
05.01.17 16:00 Füssen CAN SWE
05.01.17 19:30 Telfs AUT SUI
05.01.17 19:30 Füssen GER CZE
06.01.17 16:00 Telfs SUI FIN
06.01.17 16:00 Füssen SWE CZE
06.01.17 19:30 Telfs RUS AUT
06.01.17 19:30 Füssen CAN GER
07.01.16 12:00 Telfs / Füssen 4A 4B
07.01.16 12:00 Füssen 2A 2B
07.01.16 15:30 Telfs / Füssen 3A 3B
07.01.16 15:30 Füssen 1A 1B

 

Einen Liveticker zu den Spielen finden Sie hier

 

Kader:

Pos Nr. Name Vorname Geb.Dat. Spiele Stammverein 2016/17
GK 95 Albl Franziska 29.04.95 32 TEV Miesbach
GK 1 Byszio Paula 25.09.96 9 ERC Ingolstadt
GK 32 Flötgen Jule 24.12.91 6 EC Bergkamen
GK 30 Harss Jennifer 14.07.87 160 ERC Sonthofen
GK 13 Schröder Ivonne 25.07.88 120 Tornado Niesky
DF 26 Bartsch Anne 22.09.95 45 HV71 Jönköping, SWE
DF 17 Düsterhöft Lena 28.08.96 24 Minnesota State Uni., USA
DF 23 Eisenschmid Tanja 20.04.93 104 Minnesota Whitecaps, USA
DF 12 Fiegert Anna 03.04.94 42 Minnesota State Uni., USA
DF 20 Gleißner Daria 30.06.93 125 Memmingen Indians
DF 9 Graeve Rebecca 28.04.93 89 EC Bergkamen
DF 21 Jenike Ronja 28.12.89 135 ESC Planegg
DF 10 Rothemund Yvonne 23.09.92 59 ESC Planegg
DF 14 Strobel Carina 11.09.97 35 Memmingen Indians
DF 27 Ujcik Jessica 20.04.96 24 Morrisville, USA
FW 5 Anwander Manuela 09.01.92 149 Memmingen Indians
FW 22 Delarbre Marie 22.01.94 66 Merrimack College, USA
FW 11 Eisenschmid Nicola 10.09.96 48 Memmingen Indians
FW 7 Kamenik Nina 27.04.85 206 OSC Berlin
FW 31 Kanters Vena-Marie 29.12.98 7 EC Bergkamen
FW 18 Karpf Bernadette 03.07.96 54 ESC Planegg
FW 25 Kluge Laura 06.11.96 41 Linköping HC, SWE
FW 3 Kratzer Sophie 20.04.89 141 ESC Planegg
FW 29 Lan Yee Chiu Tamara 10.07.97 8 ESC Planegg
FW 15 Lanzl Andrea 08.10.87 258 ERC Ingolstadt
FW 16 Nix Emily 12.01.98 7 ERC Ingolstadt
FW 28 Schmid Marie-Kristin 15.12.96 24 ERC Ingolstadt
FW 24 Schuster Lisa 28.05.87 148 OSC Berlin
FW 19 Spielberger Kerstin 14.12.95 95 ESC Planegg
FW 8 Zorn Julia 06.02.90 170 ESC Planegg