U18 bei 5-Nationen-Turnier in Zuchwil / U16 mit Spielen in Finnland / U15 Frauen bei SKODA Cup in Dresden

Die U18-Nationalmannschaft trifft vom 26.-30.12.2016 unter der Leitung von Steffen Ziesche in Zuchwil (Schweiz) beim 5-Nationen-Turnier auf die Eidgenossen (26.12. / 20.00 Uhr), Tschechien (27.12. / 15.00 Uhr), die Slowakei (29.12. / 11.00 Uhr) und Finnland (30.12. / 11.00 Uhr).

Weitere Informationen zum Turnier finden Sie hier

No Pos Name Vorname Geb.-Dat. Verein
1 GK Arnsperger Mark 06.12.99 ESV 03 Chemnitz
29 GK Kapteinat Nils 23.01.00 DEG Eishockey
30 GK Hane Hendrik 18.09.00 DEG Eishockey
8 D Appendino Nicolas 01.02.99 KEC „Die Haie“
9 D Bappert Tom-Eric 16.01.99 KEC „Die Haie“
21 D Stauffert Paul 18.01.99 EC Bad Tölz
7 D Bölke Brian 15.01.99 Eisbären Juniors Berlin
3 D Ewald Marius 04.08.99 ELZ Jungadler Mannheim
2 D Wirth Moritz 10.06.99 Red Bull Salzburg/AUT
25 D Koziol Fabian 11.10.99 ESV Kaufbeuren
27 D Dersch Alexander 30.03.00 EV Landshut
16 F Brunnhuber Tim 19.01.99 EV Regensburg
23 F Reichel Thomas 21.04.99 SB Rosenheim
10 F Ehl Alexander 28.11.99 EV Landshut
22 F Wohlgemuth Tim 22.07.99 ESV Kaufbeuren
20 F Krammer Marc 25.03.99 ESV Kaufbeuren
11 F Baßler Marco 16.07.99 EV Landshut
14 F Pietschmann Max 17.03.99 KEC „Die Haie“
17 F Bokk Dominik 03.02.00 KEC „Die Haie“
12 F Fischer Mike 23.08.99 ELZ Jungadler Mannheim
13 F Stachowiak Wojtek 03.07.99 ELZ Jungadler Mannheim
4 F Zimmermann Carl 13.01.99 Red Bull Salzburg/AUT
16 F Demmler Marius 21.10.99 Eisbären Juniors Berlin
18 F Streu Sebastian 22.11.99 Red Bull Salzburg/AUT

 


 

 

Die U16-Nationalmannschaft nimmt vom 27.-29.12.2016 am 4-Nationen-Turnier in Finnland  teil und trifft dabei unter der Leitung von Uli Liebsch auf, die Slowakei (27.12. / 14.30 Uhr), die Schweiz (28.12. /14.30 Uhr), Gastgeber Finnland (29.12. / 15.30 Uhr).

Weitere Informationen zum Turnier finden Sie hier

Nr. Pos Name Vorname geb. am cm kg L/R Verein
1 GK Fuß Justin 11.12.01 170 68 L KEC „Die Haie“
30 GK Huwer Henrik 08.02.01 176 67 L ELZ Jungadler Mannh.
4 D Pasanen Tommy 30.07.01 191 91 R Red Bull Salzburg/AUT
5 D Obu Christian 24.01.01 175 75 L SB Rosenheim
6 D Heyer Niklas 29.05.01 175 66 L KEC „Die Haie“
7 D Preto Philipp 02.04.01 177 67 L ELZ Jungadler Mannh.
8 D Seider Moritz 06.04.01 181 69 R ELZ Jungadler Mannh.
9 D Länger Niklas 29.05.01 180 71 L Augsburger EV
10 D Zitzer Leon 18.07.01 176 71 R EV Regensburg
11 D Ott Oliver 19.12.01 168 67 R EHC München
12 F Alberg Manuel 06.03.01 174 66 L KEC „Die Haie“
13 F Shevyrin Mark 17.05.01 176 68 R Krefelder EV 81
14 F Kinder Nino 22.02.01 178 70 L Eisbären Juniors Berlin
15 F Lindner Elias 06.04.01 182 75 L EV Landshut
16 F Detig Tim 29.05.01 178 68 L ELZ Jungadler Mannh.
17 F Schmidt Christoph 24.07.01 175 63 L EV Regensburg
18 F Schumacher Jan-Luca 30.08.01 176 65 L Krefelder EV 81
19 F Slezak Kevin 31.01.01 177 68 L EC Bad Tölz
20 F Nijenhuis Jan 04.08.01 174 70 R ELZ Jungadler Mannh.
21 F Asmus Alexander 13.07.01 187 77 L ERC Ingolstadt
22 F Maul Daniel 28.11.01 183 71 L ERC Ingolstadt
23 F Varejcka Filip 09.01.01 178 84 L Red Bull Salzburg/AUT

 

Die U15 Frauen-Nationalmannschaft nimmt vom 27.-30.12.2016 traditionell in Dresden am jährlichen Skoda-Cup teil.

Unter der Schirmherrschaft von ŠKODA treffen sich die Mannschaften aus Usti, Bremerhaven, Hannover und Weißwasser, sowie die Auswahlmannschaften U13 des Bayrischen Eissportverbandes, die U14 des Hessischen Eissportverband und die DEB U15 Mädchenmannschaft in der EnergieVerbund Arena.

Unsere U15 Frauen-Auswahl nimmt bereits zum 9.Mal an diesem Turnier teil. Die Trainer nutzen diese Maßnahme in erster Linie zum Sichten neuer Spielerinnen.

Das Eröffnungsspiel am 27. Dezember 2016 bestreiten die Eislöwen Juniors gegen den HC Slovan Ústi um 12:15 Uhr in der EnergieVerbund Arena. Bis 21:00 Uhr werden an diesem Tag die Vorrundenspiele ausgetragen.

Am 28. Dezember starten die DEB U15 Mädchen gegen die U13 Bayernauswahl 08:15 Uhr in den Spieltag. Bis 22:00 Uhr bieten wir den interessierten Eishockeyfreunden spannende Spiele und neben der Bande unsere Nachwuchstombola.

Der Finaltag, 29.12.2016 startet 08:15 Uhr mit den Platzierungsspielen mit anschließender Siegerehrung.

Weitere Informationen zum Turnier finden Sie hier