Die U16-Nationalmannschaft trifft unter der Leitung von Uli Liebsch vom 28. bis 30. Dezember 2015 in Trnava (Slowakei) beim Vier-Nationen-Turnier auf Finnland, die Schweiz und die Slowakei.

Auf und neben dem Eis wird Liebsch Unterstützung von Philipp Kipp erhalten.

Liebsch: „Wir haben wieder sieben neue Spieler dabei. Ziel ist es, im Laufe der Saison bei der U16 eine breite Anzahl an Spielern testen. Das Turnier wird  den Spielern wieder zeigen was international gefordert wird.“

Spielplan

Datum Uhrzeit Begegnung
28.12.15 17.00 Uhr Deutschland Slowakei
29.12.15 13.30 Uhr Deutschland Finnland
30.12.15 11.00 Uhr Deutschland Schweiz

 

Kader

Pos Name Vorname Geb. Verein
GK Kapteinat Nils 23.01.00 Düsseldorfer EG
GK Mnich Florian 03.04.00 Red Bull Salzburg/AUT
D Dersch Alexander 30.03.00 EV Landshut
D Quellmalz Rudolf 01.02.00 Jungadler Mannheim
D Ribnitzky Fabian 28.01.00 ESV Kaufbeuren
D Hinz Jason 25.01.00 Krefelder EV
D Wirt Daniel 13.04.00 Iserlohner EC
D Heinzinger Niklas 09.01.00 EC Bad Tölz
D Möller Tobias 27.07.00 Iserlohner EC
D Stellmann Jan 08.02.00 EV Regensburg
F Betzold Erik 18.01.00 KEC „Die Haie“
F Bokk Domimik 03.02.00 KEC „Die Haie“
F Brunner Johannes 17.06.00 EV Landshut
F Bakos Timo 28.07.00 Augsburger EV
F Fleischer Tim 25.09.00 Iserlohner EC
F Jentzsch Taro 11.06.00 Eisbären Juniors Berlin
F Lobach Dennis 11.03.00 KEC „Die Haie“
F Brune Louis 05.05.00 Iserlohner EC
F Schinko Luis 12.07.00 EV Landshut
F Schitz Edwin 23.04.00 Krefelder EV
F Üffing Luis 30.05.00 KEC „Die Haie“
F Nirschl Ludwig 21.06.00 EV Regensburg

 

 

 

 

Die U18-Nationalmannschaft nimmt vom 26. bis zum 30. Dezember 2015 am Fünf-Nationen-Turnier in Zuchwil (Schweiz) teil. Neben Deutschland sind Gastgeber Schweiz, Tschechien, Finnland und die Slowakei am Start.

 

 

Spielplan

Datum Uhrzeit Begegnung
26.12.15 20.00 Uhr Deutschland Schweiz
28.12.15 18.30 Uhr Deutschland Tschechien
29.12.15 15.30 Uhr Deutschland Slowakei
30.12.15 11.00 Uhr Deutschland Finnland

 

Kader

No Pos Name Vorname Geb. cm kg L/R Verein
30 GK Pantkowski Mirko 26.05.98 183 72 L Jungadler Mannheim
1 GK Steinmann Jonas 21.10.98 178 71 L SB Rosenheim
29 GK Dalgic Jannik 04.01.98 170 66 L KEC „Die Haie“
10 D Adam Maximillian 22.02.98 177 74 L Eisbären Juniors Berlin
25 D Huss Johannes 09.08.98 180 70 L Red Bull Salzburg
9 D Eckl Christoph 18.01.98 184 78 R Jungadler Mannheim
7 D Wagner Dominik 04.10.98 180 72 L EV Landshut
11 D Mannes Niklas 02.07.98 180 76 L Düsseldorfer EG
3 D Buschmann Eric 20.07.98 179 72 L Krefelder EV
4 D Melzer Jannik 19.09.98 170 65 L KEC „Die Haie“
5 D Reiter Marinus 27.02.98 174 60 R EC Bad Tölz
28 F Busch Valentin 08.01.98 181 74 L Red Bull Salzburg
21 F Eder Tobias 04.03.98 179 70 R EC Bad Tölz
23 F Walther Timo 20.01.98 178 73 L Jungadler Mannheim
26 F Soramies Samuel 30.06.98 175 69 L Jungadler Mannheim
12 F Köhler Mick 23.02.98 182 90 L KEC „Die Haie“
20 F Weyrauch Thore 22.12.98 189 87 L Krefelder EV
27 F Kiefersauer Christoph 09.01.98 183 77 L EC Bad Tölz
8 F Ratmann Marvin 13.10.98 181 71 L KEC „Die Haie“
14 F Jahnke Charlie 14.02.98 171 68 L Eisbären Juniors Berlin
16 F Ehliz Aziz 27.04.98 179 70 L EC Bad Tölz
21 F Hessler Vincent 20.03.98 186 94 R Eisbären Juniors Berlin
19 F Postel Niklas 19.03.98 178 70 L Red Bull Salzburg