U18 in Dänemark / Letzter Test für U20 / Frauen beim Halloween Cup / U18 Frauen in Russland

Die U20-Nationalmannschaft trifft in ihrem letzten Turnier vor der IIHF 2015 U20 Eishockey Weltmeisterschaft Div.I (Wien/ AUT) vom 5. – 7.November 2015 in Poprad (SVK) auf die Schweiz, Norwegen und die Slowakei.

Christian Künast: „Für uns wird das Turnier in der Slowakei der letzte Härtetest vor der WM sein. Neben den Top-Teams auf der Schweiz und der Slowakei werden wir bei diesem Turnier auch auf den WM-Gegner Norwegen treffen. Die Spiele werden allesamt auf Top-Niveau sein und wir werden uns entsprechend darauf einstellen und vorbereiten.“

Spielplan:

Datum Uhrzeit Begegnung
05.11.15 17.00 Uhr Deutschland Slowakei
06.11.15 13.30 Uhr Deutschland Norwegen
07.11.15 11.00 Uhr Deutschland Schweiz

Kader:

No Pos Name Vorname Geb. cm kg L/R Home Team
1 GK Berger Patrick 24.10.97 180 75 L EV Landshut
29 GK Franzreb Maximilian 18.08.96 183 98 L Hamburg Freezers
30 GK Fießinger Daniel 20.11.96 189 90 L SC   Riessersee
2 D Veisert Gustav 06.06.96 182 77 L Starbulls Rosenheim
5 D Fohrler Tobias 06.09.97 195 95 R EV Zug
6 D Rogl John 03.05.96 190 93 L EHC Red Bull München
10 D Schütz Simon 09.11.97 176 76 L ERC Ingolstadt
12 D Wissmann Kai 22.10.96 190 88 R Eisbären Berlin
23 D Haase Daniel 29.03.96 175 84 L Heilbronner Falken
25 D Erk Marius 23.08.96 181 81 L EHC Neuwied
26 D Halbauer Philipp 27.02.97 179 79 R Eispiraten Crimmitschau
9 F Matthäs Can 12.08.96 176 79 L Fass Berlin
13 F Loibl Stefan 24.06.96 186 83 L Straubing Tigers
15 F Drews Yannick 30.07.97 180 80 L EV Regensburg
16 F Körner Christoph 09.07.97 188 82 L EC Red Bull Salzburg
17 F Napravnik Julian 06.05.97 178 70 L ELZ Jungadler Mannheim
18 F Edfelder Manuel 20.01.96 189 93 R Starbulls Rosenheim
19 F Niederberger Leon 31.01.96 185 77 L DEG Eishockey
20 F Eder Andreas 20.03.96 189 91 R EHC Red Bull München
21 F Kammerer Maximilian 28.09.96 185 77 L DEG Eishockey
22 F Lautenschlager Julian 29.07.96 187 75 L DEG Eishockey
27 F Eder Tobias 04.03.98 181 77 R EHC Red Bull München
28 F Pfaffengut Daniel 12.05.96 180 84 R ESV Kaufbeuren

Die U18-Nationalmannschaft befindet sich vom 5. – 7.November 2015 in Vojens (DEN), wo sie unter der Leitung der beiden U18-Bundestrainer Rick Boehm und Thomas Schädler auf die Slowakei, Weißrussland und Dänemark treffen.

Thomas Schädler: „Nach drei Monaten Pause treffen wir jetzt mit der Slowakei und Dänemark auf zwei Gegner der A-Gruppe und mit Weißrussland auf einen direkten Konkurrenten um den Aufstieg.“

Rick Boehm: „Wir möchten den Lehrgang nutzen um die Mannschaft weiterhin auf die WM einzustellen, die Spielweise zu festigen. Dazu geben wir einzelnen Spielern die Möglichkeit sich für die WM und den Mannschaftskader zu empfehlen.“

Spielplan:

Datum Uhrzeit Begegnung
05.11.15 19.30 Uhr Deutschland Dänemark
06.11.15 16.00 Uhr Deutschland Slowakei
07.11.15 16.30 Uhr Deutschland Weißrussland

Kader:

No Pos Name Vorname Geb.-Dat. cm kg L/R Verein
1 GK Steinmann Jonas 21.10.98 178 71 L SB Rosenheim
30 GK Pantkowski Mirko 26.05.98 183 72 L Jungadler Mannheim
3 D Buschmann Eric 20.07.98 179 72 L Krefelder EV
4 D Melzer Jannik 19.09.98 170 65 L KEC „Die Haie“
7 D Geitner Nicolas 11.12.98 177 63 L Düsseldorfer EG
9 D Eckl Christoph 18.01.98 184 78 R Jungadler Mannheim
10 D Adam Maximillian 22.02.98 177 74 L Eisbären Juniors Berlin
11 D Mannes Niklas 02.07.98 180 76 L Düsseldorfer EG
22 D Vogel Philipp 24.02.98 175 68 L EV Regensburg
25 D Huss Johannes 09.08.98 180 70 L Red Bull Salzburg
8 F Ratmann Marvin 13.10.98 181 71 L KEC „Die Haie“
12 F Köhler Mick 23.02.98 182 90 L KEC „Die Haie“
13 F Grabmaier Michael 12.09.98 178 73 R EC Bad Tölz
14 F Jahnke Charlie 14.02.98 171 68 L Eisbären Juniors Berlin
15 F Ontl Constantin 09.08.98 175 68 L EC Bad Tölz
18 F Strodel Nicolas 24.11.98 178 71 L Düsseldorfer EG
19 F Postel Niklas 19.03.98 178 70 L Red Bull Salzburg
20 F Weyrauch Thore 22.12.98 189 87 L Krefelder EV
21 F Hessler Vincent 20.03.98 186 94 R Eisbären Juniors Berlin
23 F Walther Timo 20.01.98 178 73 L Jungadler Mannheim
26 F Soramies Samuel 30.06.98 175 69 L Jungadler Mannheim
28 F Busch Valentin 08.01.98 181 74 L Red Bull Salzburg

Die Frauen-Nationalmannschaft tritt vom 4. – 8.November 2015 in Hodonin (CZE) beim Halloween Cup an und versucht ihren Titel vom Vorjahr gegen die Schweiz, Russland, die Slowakei und Tschechien zu verteidigen. Frauen-Bundestrainer Hinterstocker stehen für die anstehenden Länderspiele aus diversen Gründen zwar nicht alle A-Kader Athletinnen zur Verfügung, dennoch sagt er: „Unabhängig vom Kader unserer oder der anderen Mannschaften fahren zu diesem Turnier um Spiele zu gewinnen. Wir sind mit dem Ligaspielbetrieb nun schon einige Wochen in der Saison und es wird wichtig sein, dass die Spielerinnen das internationale Tempo schnell annehmen und ins Spiel finden.“

Spielplan:

Datum Uhrzeit Begegnung
04.11.15 19.30 Uhr Deutschland Slowakei
05.11.15 20.15 Uhr Deutschland Schweiz
06.11.15 20.15 Uhr Deutschland Tschechien
08.11.15 14.30 Uhr Deutschland Russland

Kader:

Nr. Pos Name Vorname Geb.Dat. LS Mannschaft
27 GK Albl Franziska 29.04.95 20 TSV Erding
1 GK Flötgen Jule 24.12.91 3 EC Bergkamen
30 GK Harss Jennifer 14.07.87 140 ERC Sonthofen
29 DF Bartsch Anne 22.09.95 24 OSC Berlin
22 DF Düsberg Anna 20.07.96 7 OSC Berlin
20 DF Gleißner Daria 30.06.93 97 ECDC Memmingen
9 DF Graeve Rebecca 28.04.93 69 EC Bergkamen
17 DF Heise Irene 08.01.97 3 ESV Halle
4 DF Paurat Sinja 31.07.95 0 OSC Berlin
13 DF Strobel Carina 11.09.97 10 ECDC Memmingen
28 DF Voog Ann-Kathrin 03.06.95 14 SC Riessersee
4 FW Byszio Eva 25.05.93 21 ERC Ingolstadt
11 FW Eisenschmid Nicola 10.09.96 20 ECDC Memmingen
23 FW Hahn Alena-Laura 07.08.96 7 EC Bergkamen
7 FW Kamenik Nina 27.04.85 189 OSC Berlin
18 FW Karpf Bernadette 03.07.96 26 TSV Erding
25 FW Kluge Laura 06.11.96 23 OSC Berlin
3 FW Kratzer Sophie 20.04.89 115 ESC Planegg
15 FW Lanzl Andrea 08.10.87 233 ERC Ingolstadt
16 FW Nix Paula 26.06.95 18 Hamburger SV
6 FW Schmid Marie-Kristin 15.12.96 10 ERC Ingolstadt
24 FW Schuster Lisa 28.05.87 133 OSC Berlin
19 FW Spielberger Kerstin 14.12.95 72 ESC Planegg
24 FW Wagner Theresa 05.05.95 1 ESC Planegg
8 FW Zorn Julia 06.02.90 145 ESC Planegg

Die U18 Frauen-Nationalmannschaft reist vom 6. -8.November 2015 zum alljährlichen Ländervergleich nach Dimtrov (RUS) und trifft dort auf die Top-Nationen aus Schweden, Finnland und Russland.

Spielplan:

Datum Uhrzeit Begegnung
06.11.15 14.30 Uhr Deutschland Schweden
07.11.15 19.00 Uhr Deutschland Russland
08.11.15 12.00 Uhr Deutschland Finnland

Kader:

Pos Name Vorname Geburtstag Verein 
GK Abstreiter Sandra 23.07.98 TSV Erding
GK May Johanna 23.04.00 EC Bad Tölz
GK Trosdorff Frederike 18.05.99 EV Duisburg
D Botthof Tabea 01.06.00 TSV Erding
D Brendel Franziska 31.12.00 Augsburger EV
D Herzmann Korinna 07.06.00 ESC Dresden
D Rehder Tiana 01.08.99 EV Bad Wörishofen
D Sabus Sorsha 14.06.99 TSV Erding
D Schmitz Tara 16.03.98 EKU Mannheim e. V.
D Welcke Lea 19.11.99 Heilbronner EC
F Ott Katharina 29.03.99 Germering Wanderers
F Clauberg Pia 07.06.98 EV Duisburg
F Eicher Larissa 28.09.98 TSV Erding
F Feldmeier Franziska 05.02.99 TSV Erding
F Haider Celina 20.07.00 ESC Dorfen
F Heller Kathrin 04.03.98 EC Bad Tölz
F Kaiser Luisa 14.02.00 TSV Erding
F Kanters Vena-Marie 29.12.98 Düsseldorfer EG
F Nix Emily 12.01.98 Hamburger SV
F Schwamborn Christina 02.01.00 EDT Cologne Brownies
F Soccio Kesley 24.05.98 SC Langenhagen
F Swikull Marina 05.06.98 EV Pfronten

Auch für die U15 Frauen-Nationalmannschaft stehen am Samstag, 7.November (14.00 Uhr) und Sonntag, 8.November 2015 (11.00 Uhr) unter der Leitung von Robert Geml in Slany (CZE) zwei Länderspiele gegen Tschechien an.